ВБ предоставит Армении $24 млн. по программе «Электронное сообщество и инновации во имя конкуренции»

01.12.2010 13:14
ВБ предоставит Армении $24 млн. по программе «Электронное сообщество и инновации во имя конкуренции»

ЕРЕВАН, 1 декабря. /АРКА/. Совет исполнительных директоров Всемирного банка утвердил 30 ноября кредитную программу «Электронное сообщество и инновации во имя конкуренции» на сумму в $24 млн., сообщили агентству «АРКА» в Ереванском представительстве ВБ в среду.

«Данная сугубо инновационная программа окажет содействие правительству Армении в реализации текущих мер по решению проблемы инновационных ограничений для конкурентного электронного сообщества и предприятий, укрепляя инфраструктуры и благоприятную среду. Программа полностью созвучна видению правительства в плане инклюзивного электронного сообщества, которое прописано в концепции развития ИТ-сферы», - говорится в сообщении.

Как говорится в пресс-релизе, общая стоимость программы составляет $30 млн., из которых $6 млн. предоставит армянское правительство. Специальный инвестиционный кредит МБРР в $24 млн. будет выделен Армении на 25 лет, из которых 10 лет составит льготный период.

Программа специально разработана с целью противодействия многочисленным вызовам сферы информационных и коммуникационных технологий и стимулирования инноваций на предприятиях. Она способствует расширению возможностей использования услуг широкополосной Интернет-связи для граждан, предприятий и государственных структур, обеспечению инструментом проверки подлинности электронных сделок для граждан и предприятий (программа «Цифровой гражданин»), а также содействует мероприятиям по обеспечению граждан доступными компьютерами и повышению доступности электронных услуг (программа «Компьютеры для всех»).

Программа «Электронное сообщество и инновации во имя конкуренции» также будет стимулировать создание наукоемких и технологичных компаний, их рост и конкурентоспособность, параллельно поощряя внедрение новых технологий в традиционных сферах.

Как говорится в сообщении, подобные мероприятия позволят внедрить новые технологии в частный сектор, стимулировать темпы инновации и коммерционализации, сотрудничество между сферой исследований и производства, а также содействовать формированию наукоемких и технологичных компаний. Создание технопарка в городе Гюмри, как считают в ВБ, сделает доступным для компаний ноу-хау, услуги и возможности, которые в настоящее время недоступны в Ширакской области.

«Данной инновационной программой предпринимается попытка стимулировать сферу информационных и коммуникационных технологий как новый двигатель для роста в Армении и создания новых рабочих мест. Улучшение возможностей пользования компьютером и высокоскоростной Интернет помогут в повышении производительности экономики, стимулируют инновации, увеличат доходы семей и малых предприятий, помогут в создании рабочих мест», - сказал региональный директор Всемирного банка по Южному Кавказу Асад Алам (Asad Alam).

Как считает глава проектной группы программы ВБ Хуан Навас-Сабатер, несмотря на многообещающие развития последних лет, в данной сфере все еще сохраняются вызовы.

«Проникновение или доступность широкополосного Интернета сегодня находится на неудовлетворительном уровне. В плане возможностей пользования информационными и коммуникационными технологиями растет поляризация между столицей и селами из-за высоких цен на предоставляемые услуги, которые обусловлены отсутствием конкуренции в сфере пользования международными телекоммуникационными сетями и дефицитом инвестиций во внутреннюю сеть», - сказал он.

Согласно сообщению, благодаря совместным усилиям правительства, частного сектора и команды ВБ программа будет направлена на преодоление других препятствий. В их числе отсутствие координированной работы в действиях по развитию, основанных на информационных и коммуникационных технологиях, низкий уровень проникновения, по которому Армения уступает другим странам региона, недоступность цен на компьютеры даже с низкими техническими возможностями, миграция молодых талантов, слабость местных компаний, низкий уровень доступности кредитования и коммерческих инвестиций.

Общий объем средств, предоставленных Армении Всемирным банком с 1992 года и Международной ассоциацией развития (International Development Association) c 1993 года превышает $1,318 млрд.

Как ранее сообщал теперь уже экс- глава ереванского офиса Всемирного банка Аристомене Варудакис, программа «Электронное сообщество и инновации во имя конкуренции» предусматривает прокладку кабеля для высокоскоростного Интернета и будет нацелена на сотрудничество государства и частного сектора в вопросе содействия тем частным компаниям, которые возьмутся обеспечить прокладку кабеля даже в отдаленные регионы Армении.

Программа призвана способствовать также ряду правительственных проектов, в частности, проекту «Компьютер для всех», который обеспечит доступность недорогих компьютеров для достаточно широких слоев населения. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts