Жители Эстонии сдали в банки около 115 тонн монет перед вступлением страны в еврозону

03.12.2010 12:41
Жители Эстонии сдали в банки около 115 тонн монет перед вступлением страны в еврозону

ЕРЕВАН, 3 декабря. /АРКА/. Жители Эстонии сдали в банки около 115 тонн монет на общую сумму около более 16 миллионов крон (почти 1 миллион евро) в ходе кампании "Принеси монеты в банк", которая началась 1 октября, сообщила в пятницу пресс-служба Союза банков Эстонии.

Министры экономики и финансов 27 стран Евросоюза 13 июля окончательно одобрили вступление Эстонии в еврозону 1 января 2011 года, утвердив соответствующие регулирующие постановления, передает РИА Новости. Курс эстонской кроны при обмене на евро сохранится неизменным и составит 15,646 кроны за евро.

В ходе кампании частные лица могут сдать в банки эстонские монеты (сенты) без платы за обслуживание, получив взамен сумму банкнотами или переведя ее на свой банковский счет. Находящиеся на банковском счету деньги будут автоматически переведены в евро в полночь 1 января по официальному курсу.

По данным Союза банков, рекорд по количеству сданных монет за один раз установил человек, принесший в банк сразу 35 килограммов металлических денег на сумму 5 тысяч крон (примерно 320 евро).

По данным статистики, каждый житель Эстонии имеет в среднем по 340 монет. Всего в обороте находятся 456 миллионов монет на сумму около 160 миллионов крон (более 10 миллионов евро). Опыт государств, уже перешедших на евро, показывает, что старые монеты возвращаются в банки в объеме 50-60% от их общего количества. –0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts