ЦБ Армении сохранил ставку рефинансирования в размере 7,25%

07.12.2010 15:41
ЦБ Армении сохранил ставку рефинансирования в размере 7,25%

ЕРЕВАН, 7 декабря. /АРКА/. Центробанк Армении принял решение оставить неизменной ставку рефинансирования в размере 7,25%, сообщили во вторник агентству “АРКА” в пресс-службе ЦБ.

В сообщении отмечается, что в ноябре по сравнению с октябрем инфляция в Армении составила 1,6%, в результате чего 12-месячный показатель инфляции составил 9,6%, увеличившись по сравнению с аналогичным показателем предыдущего месяца на 0,5 п.п.

В ЦБ отмечают, что сохранение высокого уровня 12-месячной инфляции обусловлено ростом цен на продовольственные и сельскохозяйственные товары на мировых рынках. 12-месячный показатель роста цен на продовольственные товары  составил 7,5%. При этом рост цен на фрукты и овощи, мясопродукты, молочные продукты, хлебобулочные изделия в целом поспособствовал 12-месячной инфляции по положению на конец ноября в размере 6,7 п.п.

Совет Центробанка находит, что при сохранении усиленного воздействия внешнего сектора, растет второстепенное воздействие инфляции, которое обусловлено факторами предложения, а также ожидание инфляции, которые в ближайшее время могут стать существенными в формировании инфляционной среды.

Несмотря на то, что постепенное восстановление совокупного спроса, обусловленное внутренними развитиями, не создает инфляционного давления, Совет сошелся во мнении, что  вероятность удержания прогнозируемой инфляции в пределах целевого коридора очень мала в перспективе описанного развития экономики и в условиях проявления указанных рисков прежними темпами.

Совет Центробанка Армении, учитывая воздействие лагов денежно-кредитной политики на совокупный спрос, считает возможным ужесточение денежно-кредитной политики.

В  течение 2010 года ставка рефинансирования повышалась пять раз, достигнув с 5,0 до 7,25% ( 21 января, 16 февраля, 9 марта и 13 апреля каждый раз на 0,5 п.п., а 11 мая – на 0,25%). –0–


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts