Парламент Армении упростил порядок предоставления налоговой отчетности

08.12.2010 13:32
Парламент Армении упростил порядок предоставления налоговой отчетности

ЕРЕВАН, 8 декабря. /АРКА/. Парламент Армении на заседании в среду внес во втором и окончательном чтении пакет поправок в ряд законов республики, которыми упрощается порядок и процедура представления налогоплательщиками информации в налоговые органы. Изменения вносятся, в частности, в законы «О налогах», «О налоге на прибыль», «О налоге на добавленную стоимость», «Об акцизном налоге».

Как проинформировал замглавы Комитета госдоходов Армении Армен Алавердян, законодательный пакет предполагает упрощение налогового администрирования, и принимается для определения единой процедуры представления данных в налоговые органы, сокращения периодичности предоставления подобной информации.

«Основная логика законодательных изменений состоит в улучшении бизнес-среды,  формирование благоприятной для малого и среднего бизнеса атмосферы», - сказал Алавердян.

По его словам, предлагаемыми изменениями для всех видов налогов определяется единый срок подачи деклараций в налоговые органы – до 20 числа следующего месяца. В случае некоторых видов налогов, как сообщил он, существенно изменены сроки представления налоговой отчетности, например, данные по линии акцизного налога будут предоставляться поквартально, тогда как в настоящее время данные декларации представляются раз в месяц. Декларации же о налоге на прибыль, как отметил Алавердян, будут представляться налогоплательщиками раз в год, тогда как в настоящее время они подаются каждые полгода.

Замглавы Комитета добавил, что подобные правила существенно упростят отношения налогоплательщиков с налоговыми органами, облегчат процедуры предпринимательской деятельности.

Алавердян считает, что все данные изменения существенно улучшат бизнес-атмосферу в Армении, повысят рейтинг республики, сделают страну более привлекательной для иностранных инвестиций. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts