Прогноз развития банковской системы Украины остается "негативным" - Moody's

08.12.2010 15:01
Прогноз развития банковской системы Украины остается

ЕРЕВАН, 8 декабря. /АРКА/. Прогноз развития банковской системы Украины остается "негативным" по причине высокого уровня проблемных кредитов, а также низкой прибыльности украинских банков, говорится в отчете международного рейтингового агентства Moody's по прогнозу развития банковской системы Украины.

"Качество активов украинских банков в 2010 году продолжало ухудшаться, что вызывает основную обеспокоенность агентства Moody's. Мы ожидаем, что доля проблемных кредитов (просроченные кредиты плюс реструктурированные кредиты) к концу 2010 года достигнет очень высокого уровня - 40% от общего объема выданных кредитов. В 2011 году возможно постепенное снижение этой доли", - утверждает аналитик агентства Moody's и соавтор отчета Катрин Робек, передает РИА Новости.

Еще одним фактором "негативного" прогноза Moody's является тот факт, что в течение последующих 12-18 месяцев прибыльность украинских банков, по мнению агентства, останется низкой.

"Существенное снижение чистого финансового результата деятельности банков было обусловлено высокими расходами на создание резервов по ссудам и снижением доходов", - объясняет вице-президент и старший кредитный эксперт агентства Moody's Ярослав Совгира.

Экономика Украины возобновила рост после падения ВВП в 2009 году на 15%. Однако агентство Moody's не ожидает, что повышение темпов роста ВВП приведет к значительному улучшению финансовых показателей банков, так как урегулирование проблемы плохих кредитов и улучшения платежеспособности заемщиков - длительный процесс.

Агентство Moody's также отмечает, что база фондирования украинских банков улучшилась в 2010 году благодаря притоку депозитов, в результате чего депозитная база восстановилась до своего докризисного уровня. Также агентство отмечает рост ликвидности украинских банков. В то же время Moody's считает, что банковская система Украины остается предрасположенной к оттоку депозитов в силу все еще низкого уровня доверия вкладчиков, что было продемонстрировано во время мирового финансового кризиса 2008-2009 годов.

Как и прогноз по банковской системе Украины, депозитные рейтинги в национальной валюте и рейтинги финансовой устойчивости большинства украинских банков имеют прогноз "негативный".—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts