Концентрация кредитов в банках РФ в 2011 г будет расти, депозитов - падать - Moody's

13.12.2010 10:46
Концентрация кредитов в банках РФ в 2011 г будет расти, депозитов - падать - Moody's

ЕРЕВАН, 13 декабря. /АРКА/. Концентрация кредитов на одного клиента в банках России и других стран СНГ повышается, а концентрация депозитов - снижается, и эта тенденция, вероятно, сохранится и в 2011 году, говорится в опубликованном в понедельник отчете международного рейтингового агентства Moody's.

Эксперты агентства проанализировали данные по 20 крупнейшим кредитам и депозитам 94 банков России и 51 банка из шести стран СНГ, начиная с 2007 года, сообщает РИА Новости.

"Наряду с прочими факторами риска, присущими банкам, высокий кредитный риск и риск ликвидности, связанные со значительной концентрацией на отдельных клиентах, являются причиной низких рейтингов банков стран СНГ", - говорится в сообщении агентства.

Агентство Moody's выявило, что высокие уровни концентрации на отдельных клиентах были причиной многих банковских дефолтов в регионе СНГ.

"Предоставление крупных кредитов ограниченному кругу заемщиков ведет к повышению кредитного риска, и в случае дефолта по крупным кредитам возникают серьезные негативные последствия для качества активов, прибыльности и капитализации банка", - приводится в сообщении слова вице-президента и старшего аналитика Moody's Евгения Тарзиманова.

Аналитики Moody's также считают, что доверие вкладчиков в регионе СНГ имеет неустойчивый характер, что подвергает банки риску внезапного изъятия крупных депозитов.

"К середине 2010 года показатели кредитной концентрации в России ухудшились до 227% (отношение 20 крупнейших кредитов к капиталу) и 50% (отношение 20 крупнейших кредитов к совокупному кредитному портфелю) по сравнению с концом 2009 года, когда эти показатели составляли 211% и 45% соответственно. Это говорит о том, что банки возобновили кредитование путем выдачи крупных кредитов, что может привести к дополнительному давлению на капитал банков", - добавил Тарзиманов.

Также в отчете говорится, что в первом полугодии 2010 года уровни концентрации кредитов на одного заемщика в банках стран СНГ повысились после снижения, отмечавшегося в 2009 году. Темпы роста кредитования возросли в 2010 году, особенно за счет выдачи крупных кредитов, что, вероятно, приведет к дальнейшему повышению концентрации в 2011 году.

Концентрация депозитов на одного вкладчика в 2010 году снизилась, поскольку корпоративные клиенты стремились сократить долю заемных средств, для чего использовали имеющиеся денежные средства (в том числе банковские депозиты) для погашения кредитов.

По итогам исследования эксперты пришли к выводу, что высокая концентрация кредитов на отдельных заемщиках остается общей проблемой для всех банков стран СНГ независимо от их формы собственности - государственной или частной, размеров или страны регистрации.

Центральные банки стран СНГ признают наличие рисков, связанных с высокими уровнями концентрации, однако агентство Moody's полагает, что центробанки вряд ли пойдут на ужесточение банковского регулирования в среднесрочной перспективе. Причина этого, по мнению аналитиков - медленные в целом темпы проведения банковских реформ в этом регионе и оппозиция со стороны банков.—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts