Доллар укрепился к евро в пятницу максимально с сентября на продлении налоговых льгот

13.12.2010 10:51
Доллар укрепился к евро в пятницу максимально с сентября на продлении налоговых льгот

ЕРЕВАН, 13 декабря. /АРКА/. Курс доллара продемонстрировал в пятницу наиболее значительный рост по отношению к евро, после того как президент США Барак Обама уступил республиканцам, согласившись сохранить налоговые льготы для богатых, свидетельствуют данные бирж.

Обама пришел к вынужденному компромиссу с сенатскими республиканцами, согласившись продлить на два года срок действия налоговых льгот для богатых американцев в обмен на сохранение льгот для среднего класса и продление срока действия пособий по безработице, сообщает РИА Новости.

Законопроект, изначально предлагавшийся администрацией США, предусматривал исключение из этого перечня наиболее обеспеченных американцев, чей индивидуальный годовой доход превышает 200 тысяч долларов, а семейный - 250 тысяч долларов. Республиканцы, сторонниками которых традиционно являются наиболее обеспеченные слои американского общества, настаивали на сохранении налоговых льгот и для богатых американцев.

Доллар укрепился в пятницу к евро до 1,3226 доллара, с 1,3114 доллара в начале недели. В четверг, 9 декабря доллар укрепился к европейской валюте до 1,3165 доллара, что было наиболее сильным показателем с 2 декабря. Доллар также подорожал к иене на 1,7% - до 83,95 иены, с 82,53 иены в начале недели.

Благотворно сказалась на американской валюте и внутренняя статистика. Индекс потребительских настроений Мичиганского университета (Michigan Consumer Sentiment Index - MCSI), отражающий степень доверия домохозяйств к экономике США, в декабре текущего года, согласно предварительной оценке, вырос до 74,2% с 71,6% в ноябре, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на отчет Центра опросов потребителей Мичиганского университета. Аналитики, опрошенные информационно-аналитическим интернет-порталом dailyFX.com, ожидали роста показателя в декабре до 72,5% против 71,6% месяцем ранее.

"Мы увидели много позитивных новостей в США, которые помогли доллару укрепиться, - сказала стратег BNP Paribas SA Мари Николя. - Мы наблюдаем за ростом доходности 10-летних US Treasuries. Такое ощущение, что эта доходность подталкивает доллар".—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts