Армения: темпы роста потребительской инфляции ускоряются

13.12.2010 10:55
Армения: темпы роста потребительской инфляции ускоряются

ЕРЕВАН, 13 декабря. /АРКА/. Темпы потребительской инфляции в Армении в ноябре составили 1,6%, что на 0,6% больше, чем в октябре. Основным фактором ускорения темпов инфляции стало увеличение стоимости  продовольственных товаров на 3,1%. Еще одним инфляционным фактором в прошлом месяце было повышение цен на непродовольственные товары на 0,5%. Дефляционное влияние на уровень цен в стране оказало понижение стоимости услуг на 0,3%.

Источник: Национальная статистическая служба Республики Армении

Рост цен на продовольственные товары, в основном, был обусловлен повышением цен на молочную продукцию (+12,7%), в частности, на сыр (+20%) при относительно невысоких темпах роста стоимости молока (+1,3%). Мы полагаем, что такой рост стоимости сыров связан с желанием производителей компенсировать недополученную прибыль от реализации молока за счет повышения стоимости сыров.

Также в ноябре был зафиксирован рост цен на такие продукты, как фрукты (+3,2%), сливочные масла (+5%), яйца (+11,9%), растительное масло (+14,6%), что обусловлено повышением стоимости кормов на фоне роста цен на зерновые, ростом цен на сырье из-за плохого урожая в этом году и сезонным фактором.

Рост цен на непродовольственные товары опосредован повышением стоимости одежды (+1,4%), золотых изделий (+1,6%), а также  топлива (+1,2%). Рост цен на топливо в Армении связан с удорожанием мировой стоимости нефти, так цена одного барреля нефти марки Brent в прошлом месяце на фоне новых стимулирующих мер в США повысилась на 3,2% до 91,58 долларов США.

Основными причинами понижения стоимости услуг в прошлом месяце стало снижение цен на транспортные услуги (-0,6%), медицинское обслуживание (-0,6%), а также снижение стоимости услуг,  организаций занимающихся досугом (-4,6%).

Темпы потребительской инфляции в Армении за первые одиннадцать месяцев текущего года составили 7,4%. По нашему мнению, в оставшийся месяц текущего года инфляционное давление в Армении будет увеличиваться. Причиной тому станет традиционный сезонный рост цен на продовольственные товары, в частности, на овощи и фрукты, особенно в преддверии новогоднего праздника. Это подтверждается тенденциями и на мировых рынках, где цены на сырье и продовольственные товары в последнее время показывают явную тенденцию к росту. Как мы предполагали ранее, темпы потребительской инфляции в Армении в 2010 году, по нашему мнению, составят не менее 8,5%.

Уровень инфляции в стране в 2011 году будет определяться как внутренними, так и внешними факторами. Мы полагаем, что в следующем году на фоне более стабильных темпов роста армянской экономики, умеренного роста показателя денежной массы, подкрепленного реальными достижениями в основных секторах народного хозяйства, а также с учетом сдержанных темпов роста мировых цен на сырьевых рынках, в том числе зерновом, темпы инфляции будут ниже, чем в 2010 году.

Для борьбы с инфляцией необходимо решить несколько проблем. Во-первых, это большая зависимость Армении от импортных товаров и комплектующих. Прогнозируемый рост мировых цен на сырье и энергоносители в следующем году будет и дальше провоцировать нарастание инфляционных издержек внутри страны. Импортные цены «подталкивают» вверх издержки производства внутри Армении при использовании импортных комплектующих, повышая стоимость готовой продукции. То есть для сдерживания темпов инфляции в Армении необходимо сокращать долю импортных товаров и комплектующих.

Еще одним важным инфляционным фактором в Армении остается высокая долларизация экономики, когда доллар США становится параллельной валютой, выполняя функцию денег. Наличие в денежном обороте более стабильной валюты вытесняет из обращения национальную, снижает ее курс и способствует инфляционным процессам. Только стабильность национальной валюты на протяжении нескольких лет в разные периоды экономического цикла могут снизить зависимость страны от доллара США и повысить доверие к национальной валюте.  –0--

Микаел Вердян, аналитик Forex Club, специально для агентства «АРКА»

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts