Европарламент проголосует 15 декабря по бюджету ЕС

14.12.2010 11:19
Европарламент проголосует 15 декабря по бюджету ЕС

ЕРЕВАН, 14 декабря. /АРКА/. Европейский парламент проголосует по поводу бюджета Европейского союза на 2011 год в среду, 15 декабря, следует из заявления президента парламента Ежи Бузека (Jerzy Buzek).

Очередная ежемесячная сессия пленарного заседания Европарламента проходит в Страсбурге 13-16 декабря.

"Дебаты по бюджету 2011 года в Европарламенте запланированы на вторник, а голосование пройдет в среду", - сказал Бузек, открывая пленарное заседание, передает РИА Новости.

Процедура принятия бюджета в ЕС предполагает прохождение его проекта через несколько инстанций.

Европейская комиссия 26 ноября представила проект бюджета. На прошлой неделе положительное заключении на него дал бюджетный комитет парламента ЕС.

Совет европейского союза принял бюджет на своем заседании в пятницу, 10 декабря.

В сообщении Совета отмечалось, что это одобрение дает возможность принять бюджет союза на следующий год до конца 2010 года. В случае, если бюджет принят не будет, финансирование ЕС с января следующего года будет помесячно вестись по графику расходов 2010 года - до одобрения нового бюджетного документа. Такого прецедента в ЕС не возникало с 80-х годов прошлого века.

В текущем году процесс принятия бюджета затянулся, так как с первоначальным вариантом не согласился ряд стран ЕС, настаивавших на сокращении расходов.

Новый предлагаемый на рассмотрение парламента и утвержденный рядом органов ЕС проект предполагает рост платежей в адрес бюджета ЕС в 2011 году на 2,9% по сравнению с 2010 годом - до 126,5 миллиарда евро. Объем расходов будет увеличен на 0,3% - до 141,9 миллиарда евро.—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts