Инвестиционный портфель ЕАБР вырос до $2,2 млрд - предправления банка

14.12.2010 11:24
Инвестиционный портфель ЕАБР вырос до $2,2 млрд - предправления банка

ЕРЕВАН, 14 декабря. /АРКА/. Инвестиционный портфель Евразийского банка развития (ЕАБР) увеличился на конец 2010 года до 2,2 миллиарда долларов США, сообщил журналистам председатель правления банка Игорь Финогенов в штаб-квартире ООН после выступления на заседании Генеральной ассамблеи.

"Уходящий год оказался самым динамичным в истории Евразийского банка развития по росту объема инвестиций, поскольку только за прошедшие 12 месяцев инвестиционный портфель вырос на 1 миллиард долларов и составляет на конец 2010 года 2,2 миллиарда долларов", - сказал Финогенов, передает РИА Новости.

По состоянию на середину июля инвестиционный портфель ЕАБР составлял 1,845 миллиарда долларов США.

Согласно одобренной на прошлой неделе среднесрочной стратегии банка на период 2011-2013 годов, ЕАБР рассчитывает увеличить объем инвестиционного портфеля до 4,36 миллиарда долларов на конец 2013 года.

По словам Финогенова, банк подходит к подбору инвестиционных проектов в соответствии с возложенной на него задачей по содействию углублению интеграционных процессов и повышению конкурентоспособности экономик государств-участников банка.

Евразийский банк развития был создан по инициативе президентов России и Казахстана в 2006 году как один из важных финансовых инструментов интеграции на постсоветском пространстве. К настоящему времени помимо РФ и Казахстана полноправными участниками банка стали Армения, Белоруссия и Таджикистан, в процессе присоединения к банку находится Киргизия. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 миллиарда долларов.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts