ЕАБР выдал первые транши из антикризисного фонда ЕврАзЭС

14.12.2010 11:26
ЕАБР выдал первые транши из антикризисного фонда ЕврАзЭС

ЕРЕВАН, 14 декабря. /АРКА/. Евразийский банк развития (ЕАБР) выдал первые транши из Антикризисного фонда Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), сообщил в понедельник председатель правления банка Игорь Финогенов, выступая на заседании Генеральной ассамблеи ООН.

Евразийский банк развития, в соответствии с решением глав государств ЕврАзЭС, управляет средствами Антикризисного фонда Евразийского экономического сообщества, созданного с целью преодоления негативных последствий мирового финансово- экономического кризиса путем предоставления стабилизационных кредитов и финансирования межгосударственных инвестиционных проектов. В ЕврАзЭС входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.

"Банк уже приступил к своим новым обязанностям, выданы первые транши из средств фонда. Несомненно, это один из самых крупных интеграционных проектов на постсоветском пространстве, и мы рассчитываем, что к нему проявят интерес и другие государства - участники СНГ", - сказал Игорь Финогенов, передает РИА Новости.

Выступивший на том же заседании Генассамблеи ООН генеральный секретарь ЕврАзЭС Таир Мансуров уточнил, что первой страной, получившей финансовую помощь из средств Антикризисного фонда, стал Таджикистан, которому уже выделено 70 миллионов долларов США. Кроме того, по словам Мансурова, сейчас в стадии рассмотрения находится заявка Киргизии на предоставление ей кредита.

Глава Банка развития ЕврАзЭС сообщил также о финансировании целого ряда проектов в странах сообщества, например, разработку Комплексного плана развития инфраструктуры автомобильных и железных дорог, включенных в перечень транспортных маршрутов ЕврАзЭС. Кроме того, совместно с различными структурами ООН банк работает над рядом проектов по спасению Аральского моря, эффективному использованию водных ресурсов в Центральной Азии, развитию гидроэнергетики, внедрению инноваций в странах сообщества.

На заседании в понедельник Генассамблея приняла резолюцию о развитии сотрудничества между ООН и ЕврАзЭС.

В беседе с журналистами после выступления с трибуны ООН Игорь Финогенов также указал, что на конец 2010 года инвестиционный портфель ЕАБР составляет 2,2 миллиарда долларов. По его словам, уходящий год оказался самым динамичным в истории по росту объема инвестиций, поскольку только за прошедшие 12 месяцев инвестиционный портфель вырос на 1 миллиард долларов.

Евразийский банка развития был создан по инициативе президентов России и Казахстана в 2006 году как один из важных финансовых инструментов интеграции на постсоветском пространстве. К настоящему времени помимо РФ и Казахстана полноправными участниками банка стали Армения, Белоруссия и Таджикистан, в процессе присоединения к банку находится Киргизия. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 миллиарда долларов.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts