Малый бизнес Армении не достигает высокого уровня конкуренции

14.12.2010 13:03
Малый бизнес Армении не достигает высокого уровня конкуренции

ЕРЕВАН, 14 декабря. /АРКА/. Малый бизнес Армении не достигает особо высокого уровня конкуренции, которая на сегодня настолько низка,  что позволяет осуществлять продажи и «сводить концы с концами» лишь на внутреннем рынке, сказал исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей Армении Гагик Макарян.

«Лишь 9% предприятий малого бизнеса имеют возможность экспортировать свою продукцию, а остальная продукция этого сектора бизнеса, в основном, потребляется на локальных рынках отдельных районов городов или общин и, в лучшем случае, выходит на внутриреспубликанский уровень», - сказал он на пресс-конференции во вторник.

Макарян отметил также проблему неравной конкуренции, решение которой он видит в оптимизации собственных внутренних ресурсов малого и среднего бизнеса.

В свою очередь директор Центра содействия бизнесу Самвел Геворкян назвал немаловажной проблему несоразмерного экономического развития между Ереваном и регионами страны. «Все производственные мощности, интеллектуальный потенциал и рабочая сила сконцентрированы в Ереване, а области сильно отстают в этом вопросе», - сказал он.

В этом контексте Геворкян указал на брешь, которая существует и постоянно увеличивается между Арменией и внешним миром в вопросе развития информационных технологий и производства конкурентоспособной продукции и услуг. «Мы медленнее реагируем на вызовы, проводим законодательные и другие реформы и находим решение проблемам», - сказал он.

В числе других существенных проблем директор центра отметил также то, что продукция армянского бизнеса не может конкурировать с иностранной ни по цене, ни по качеству.

«Развитые страны и конкурентные бизнесы могут быстрее реагировать на изменения, происходящие на рынке, и быстрее производить конкурентную продукцию, с которой армянский бизнес конкурировать не в состоянии», - сказал он, добавив, что, помимо всего прочего, у армянских предприятий очень низок уровень производительности.

Говоря о возможных решениях перечисленных проблем, Геворкян отметил необходимость обратить серьезное внимание на развитие регионов, которые имеют свою исторически сформировавшиеся экономические направления.

Говоря в этой связи о сфере туризма, он отметил, что для полноценного развития данной сферы нужно не только развивать конкретные инфраструктуры в Армении, но и обеспечивать качественной уровень свей цепочки услуг для туристов, начиная от офисов по продажи билетов, вплоть до маркетинга турагентств и гостиниц на местах. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts