Биржи США закрылись ростом на внутреннем оптимизме

15.12.2010 10:30
Биржи США закрылись ростом на внутреннем оптимизме

ЕРЕВАН, 15 декабря. /АРКА/. Американские биржевые индексы по итогам торгов во вторник 14 декабря закрылись ростом на фоне результатов заседания ФРС, совпавших с прогнозами аналитиков, и позитивных макроэкономических новостей, свидетельствуют данные бирж.

К закрытию торгов индекс Dow Jones вырос на 0,42%, достигнув 11476,50 пункта, сообщает РИА Новости.

S&P 500 поднялся на 0,09%, достигнув 1241,59 пункта.

Индекс NASDAQ по итогам торгов прибавил 0,11% - до 2627,72 пункта.

Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США во вторник вновь оставил базовую процентную ставку без изменений на рекордно низком уровне - в диапазоне 0,0-0,25% годовых, что полностью совпало с ожиданиями аналитиков. ФРС также не изменила объемы и сроки второго этапа стимулирования экономики, подтвердив, что намеревается выкупить с рынка гособлигации на сумму 600 миллиардов долларов до конца второго квартала следующего года.

Поддержку рынкам оказала также вышедшая во вторник позитивная статистика. Так, розничные продажи в США в ноябре увеличились на 0,8% по сравнению с октябрем - до 378,7 миллиарда долларов, в то время как аналитики ожидали роста показателя лишь на 0,6%. Цены производителей в США в ноябре текущего года увеличились на 0,8% по сравнению с октябрем. Аналитики ожидали роста цен производителей в рассматриваемом периоде на 0,5% в месячном исчислении.

В то же время сдерживающее влияние на повышение фондовых рынков оказали корпоративные новости. Так, американская сеть электроники Best Buy снизила прогноз по прибыльности на текущий финансовый год, а компания Yahoo Inc подтвердила появившиеся ранее неофициальные данные о намерении сократить около 4% сотрудников.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts