HSBC Банк Армения предоставит грант в $30 тыс. для развития Хосровского заповедника

15.12.2010 16:50
HSBC Банк Армения предоставит грант в $30 тыс. для развития Хосровского заповедника

ЕРЕВАН, 15 декабря. /АРКА/. HSBC Банк Армения в 2010-2012 году предоставит грант в $30 тыс. для развития армянского государственного заповедника «Хосровский лес», сообщает пресс-служба банка.

Соотвествующий четырехсторонний меморандум-соглашение подписан накануне в Ереване между Министерством охраны природы в лице главы ведомства Арама Арутюняна, HSBC Банком Армения в лице заместителя генерального исполнительного директора Ирины Сейланян, заповедником «Хосровский лес» в лице директора Варанцова Барсегяна и Кавказским Фондом природы (КФП) в лиде исполнительного директора Дейвида Моррисона.

Четырехстороннее соглашение определяет механизм оплаты, по которому HSBC Банк Армения предоставит КФП в течение трех лет $30 тыс. на выполнение обязательств по финансированию в 2010-2012 годах. Средства будут выделены тремя равными траншами в декабре 2010 года, в первом квартале 2011 года и в первом квартале 2012 года. Остальную часть гранта министреству КФП выделит из собственных средств.

Соглашение также определяет, что контроль над реализацией грантовых средств возложен на  КФП, отчеты будут направляться в HSBC Банк Армения.

«Армения является одной из 34 территорий биоразнообразия, и мы видим здесь безграничные возможности как для сохранения дикой природы и окружающей среды, так и для развития туризма», - сказала Сейланян.

Она добавила, что данная программа полностью созвучна осуществляемым со стороны HSBC по всему миру экологическим программам. «Помимо финансового содействия мы намерены в процессе реализации программы использовать знания и потенциал наших сотрудников, которые они приобрели в ходе осуществления совместных практических экологических программ», - сказала представитель банка.

Сейланян выразила надежду, что благодаря подписанному меморандуму и при содействии КФП по завершении программы Хосровский заповедник войдет в тройку самых популярных туристических достопримечательностей.

Реализация указанного меморандума обусловлена заключенным 12 февраля 2010 года грантовым договором между министерством, заповедником и фондом, по которому Минохраны природы в 2010-2012 годах ежегодно получит по 85 тыс. евро исключительно на пополнение бюджета реализуемой в заповеднике программы.

Данная программа предусматривает финансирование, в частности, развития инфраструктур заповедника, закупки небходимого оборудования, повышение зарплаты персонала.

Хосровский заповедник основан в IV веке нашей эры армянским царем Хосровом. Расположен в Араратской области в южной части Гегамского хребта, получил статус заповедника в 1958 году. В Хосровском лесу можно встретить около 70% представителей Кавказской «Красной Книги». Заповедник имеет не только огромное природное значение, но так же большую историческую ценность.

ЗАО «HSBC Банк Армения»  – член группы «HSBC Bank plc» – зарегистрирован 25 сентября 1995 года. Холдинговая компания «HSBC Europe BV» владеет 70% пакета акций HSBC Банк Армения, а 30% акций принадлежат «Wings Establishment». ЗАО «HSBC Банк Армения» с конца января 2009 года является членом NASDAQ OMX Армения. —0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts