Евро снизился к доллару в среду на опасениях понижения рейтинга Испании

16.12.2010 11:25
Евро снизился к доллару в среду на опасениях понижения рейтинга Испании

ЕРЕВАН, 16 декабря. /АРКА/. Евро по итогам торгов среды подешевел по отношению к доллару, оказавшись под влиянием обеспокоенности, что рейтинг Испании может быть понижен агентством Moody's, свидетельствуют данные торгов.

Евро по итогам торгов среды снизился до 1,3221 доллара за евро против 1,3381 доллара за евро днем ранее, передает РИА Новости. Доллар в свою очередь, вырос в цене по отношению к иене - до 84,27 иены за доллар против 83,73 иены за доллар во вторник. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США укрепился на 1,2% - до 80,19 пункта против 79,25 пункта днем ранее.

В среду агентство Moody's Investors Service поместило рейтинг Испании на уровне "Aa1" в список на пересмотр с вероятным понижением в связи, в том числе, с возросшими опасениями касательно возможностей испанского правительства по достижению устойчивого улучшения состояния государственных финансов.

В то же время поддержку доллару оказал рост доходности гособлигаций США (US Treasuries), который увеличивает спрос на активы, номинированные в американской валюте. Доходность десятилетних US Treasuries по итогам торгов в среду выросла на 2 базисных пункта - до 3,51%.

Также инвесторы находятся в ожидании саммита лидеров стран ЕС, который состоится 16-17 декабря в Брюсселе. Участникам встречи ЕС в верхах предстоит, в частности, одобрить создание постоянно действующего европейского фонда антикризисной поддержки государств, оказавшихся в долговой яме.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts