Граждане Армении смогут оформить ОСАГО на несколько месяцев в году

16.12.2010 14:13
Граждане Армении смогут оформить ОСАГО на несколько месяцев в году

ЕРЕВАН, 16 декабря. /АРКА/. Граждане Армении получили возможность осуществить обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО) не в годовом разрезе, а на срок эксплуатации транспортного средства.

Как пояснил в четверг журналистам начальник Полиции Армении, генерал-лейтенант Алик Саркисян с учетом того, что ряд автовладельцев используют свои транспортные средства лишь несколько месяцев в году, принято решение облегчить для них условия страхования.

В результате изменений, внесенных в соответствующее правительственное решение, в Армении упразднены госпошлины в размере по 5 тыс. драмов, взимаемые при постановке и снятия автомобиля с учета.

По словам Саркисяна, данное изменение касается, в основном, жителей сельских местностей Армении, которые используют свои транспортные средства только два-три месяца в году в период урожая.

«Граждане могут без предъявления автомобиля в пункте учета и выплаты пошлины представить необходимые документы и сдать номера, а при необходимости вновь поставить автомобиль на учет – получить номера и также без выплаты пошлины поставить транспортное средство на учет без дополнительных бюрократических проволочек», - сказал он.

При этом начальник полиции подчеркнул, что не только жители сельских местностей, но и граждане Еревана, а также владельцы дорогих автомобилей смогут без выплаты госпошлины предъявить документы и сдать номера в случае, если они не используют свой автомобиль, или собираются отсутствовать из страны на долгое время.

«По такому же механизму они могут восстановить автомобиль на учете, и с этого момента с ними будет заключен страховой договор по ОСАГО», - пояснил он, добавив, что если владелец не намерен использовать автомобиль в течение, к примеру, одиннадцати месяцев, транспортное средство будет поставлено на учет и застраховано сроком на один месяц.

Саркисян отметил также, что договор со страховой компанией будет заключаться на тот период времени, пока транспортное средство находится на учете.

Он сказал, что тем самым страховая сумма для жителей сельских общин сокращается на 60%.

«В сельских местностях используются, в основном, автомобили советского и российского производства, и страхование обойдется в порядка 8-8,5 тыс. драмов вместо 30 тыс. драмов», - сказал он.

Как отметил в ходе правительственного заседания премьер-министр Армении Тигран Саркисян, в связи с внедрением в стране ОСАГО в правительство обращались граждане, занятые в сфере сельского хозяйства, с просьбой создания для них благоприятных условий.

По его словам, их просьба заключалась в предоставлении им возможности страхования автомобилей сроком на два-три месяца и в том, чтобы на их плечи не ложилось дополнительное финансовое бремя в контексте осуществления учета их автомобилей.

«Данным решением для тысяч людей мы создаем облегченный режим», - сказал премьер.

В Армении зарегистрировано около 430 тыс. транспортных средств. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts