Инфляция в Армении за год была обусловлена подорожанием продовольствия

17.12.2010 21:37
 Инфляция в Армении за год была обусловлена подорожанием продовольствия

ЕРЕВАН, 17 декабря. /АРКА/. Инфляция в Армении за прошедшие 12 месяцев в основном была обусловлена подорожанием продовольственных продуктов, сообщает пресс-служба Центрального банка Армении по итогам заседания Совета ЦБ за 7 декабря.

Заседание Совета, прошедшего под председательством председателя Центрального банка Артура Джавадяна, началось с представления ситуационного отчета, в ходе которого были обсуждены процессы, связанные с инфляцией, внешней средой реальным, налогово-бюджетным и денежно-кредитным секторами.

В частности, в сообщении отмечается, что 7,5 процентных пункта 12-месячной инфляции в размере 9,6% были обусловлены ростом цен на продовольственные продукты.

«Зарегистрированная в ноябре 12-месячная инфляция в размере 9.6% продолжает обуславливаться ростом цен на внутренние сельскохозяйственные продовольственные продукты (содействие общей инфляции на 4.7 процентных пункта), а также ростом цен на импортируемые продовольственные продукты (содействие инфляции на 2 процентных пункта), в основном посредством влияния цен на хлебопродукты.

В пресс-релизе отмечается, что ноябрьская инфляция также является результатом роста цен на указанные продовольственные продукты, к которым добавился рост цен на молочную продукцию, животное и растительное масло, сахарный песок.

В результате, согласно официальной статистике 1,7 процентных пункта из зарегистрированной в ноябре инфляции в размере 1,6% было обусловлено ростом продовольственных продуктов на 3.1%.

Цены на непродовольственные товары увеличились на 0,5% (с содействием в 0,1 процентных пункта). Тарифы на услуги снизились на 0,3% (также с содействием в 0,1 процентных пункта).

В пресс-релизе отмечается, что в третьем квартале 2010 года продолжилось замедление темпов экономического роста, в условиях которого в январе-октябре по отношению с аналогичным периодом предыдущего года был зафиксирован экономический рост в размере 2.4%.

При этом рост добавленной стоимости промышленной отрасли составил 10% в связи с увеличением объемов производства в сфере добычи руды, продуктов питания, напитков, строительных материалов, химической промышленности, металлургии, ювелирной отрасли.

Ускорился также рост добавленной стоимости в строительной отрасли до 3.1%. В сфере услуг темп роста замедлился, составив 4.9% .

Спад в сельскохозяйственной сфере продолжился, хотя и несколько замедлился в отличие от прошлого года, и по отношению к тому же  периоду прошлого года составил 16,7%  при этом спад в растениеводстве составил 23%, а в животноводстве – 2.5%.

Что касается показателей, характеризующих внешний товарооборот, то почти сохранился темп роста объемов экспорта товаров, который в январе-октябре 2010 года  по отношению к тому же периоду предыдущего года составил 41.3%. Темп роста импорта товаров продолжил замедляться, и за указанный период составил 16.7%.

Были представлены также процессы на финансовом рынке. В условиях неизменного уровня рефинансирования процентной ставки ЦБ, на первичном рынке государственных облигаций по отношению к предыдущему году зафиксировано снижение процентных ставок.

В частности, средняя процентная ставка облигаций со сроком погашения до года снизилась на 0.87% и составила 9.02%. Средняя процентная ставка на рынке РЕПО снизилась незначительно и составила 7.48% . Средняя процентная ставка на межбанковском РЕПО-рынке также снизилась до 6.59%.

На валютном рынке номинальный курс драма по отношению к доллару США по сравнению со средним показателем октября  девальвировался на 0.3%, составив 361.4 драма, курс евро по сравнению со средним показателем октября ревальвировался на 0.3% и составил 494.36 драма, по отношению к российскому рублю номинальный курс драма ревальвировался на 1.7% и составил 11.67 драма.

Кроме того, отмечается в сообщении, в совместных мероприятий ЦБ и правительства по дедолларизации, уровень долларизации продолжился сокращаться. В ноябре по сравнению с прошлым месяцем снижение составило 0.8% (по сравнению с тем же периодом предыдущего года  - 3%), что обусловлено ростом драмовых вкладов на 3.8% и ростом валютных вкладов на 1.6% (исключая влияние ревальвации курса драма на 0.8%)

В пресс-релизе отмечается, что несмотря на последовательное снижение темпов долларизации, в ноябре в общем объеме кредитования экономики продолжали преобладать кредиты в иностранной валюте, что стало возможным за счет средств привлеченных коммерческими банками за рубежом, избыточных средств  валютного корреспондентского счета Центрального Банка.

В течение месяца при 1.7% росте кредитования валютные кредиты увеличились на 2.2% (исключая изменения курса драма на 1.4%).—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts