Армянский драм несколько переоценен – МВФ

20.12.2010 17:38
Армянский драм несколько переоценен – МВФ

ЕРЕВАН, 20 декабря. /АРКА/. Новoназначенный руководитель армянской миссии МВФ Марк Хортон (Мark Horton) считает, что армянский драм несколько переоценен.

«Сейчас дефицит текущего счета очень велик – он близок к 15% ВВП. Для Армении трудно прожить с 15% дефицита текущего счета. В этом смысле надо изменить стоимость драма», - сказал он.

Отметив, что ликвидность армянских банков очень высока, Хортон высказал мнение о том, что это, возможно, обусловлено уровнем долларизации.

«У банков большая долларовая ликвидность. Этот фактор также влияет на курс и поддерживает драм», - пояснил он.

При этом глава миссии не исключает вероятности того, что эта ситуация носит временный характер, и обусловлена последними развитиями в банковской сфере и нормативным регулированием.

«Поскольку были изменены нормативы, касающиеся резервирования, в течение лета в банковской сфере накопилась долларовая ликвидность, которая снизится, когда пройдут последствия нескольких последних месяцев», - сказал он.

С 14-го апреля текущего года в соответствии с решением Центрального банка Армении были ужесточены нормативы адекватности капитала и управления валютой. В итоге, если прежде по рискованным кредитам резервировалось 12% капитала для покрытия возможных потерь, то теперь  резервируется до 18%.

Кроме того, по словам Хортона, долларизация депозитов, шесть месяцев тому назад достигшая своего пика в 73-75%, снизилась до 60%.

«В ходе наших обсуждений с банковским сектором мы поняли, что важно также привлекать депозиты в драмах. Нужно, чтобы банки продолжали решать вопросы ликвидности», - сказал он. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts