Процентные ставки по кредитам в Армении должны снизиться – МВФ

20.12.2010 17:41
Процентные ставки по кредитам в Армении должны снизиться – МВФ

ЕРЕВАН, 20 декабря. /АРКА/. Процентные ставки по кредитованию в Армении должны снизиться, считает новoназначенный руководитель армянской миссии МВФ Марк Хортон (Мark Horton).

«В Армении спреды очень высоки. Есть разница и в долларах и в драмах в ставках на депозиты и кредитование», - сказал он, отвечая на вопрос агентства «АРКА».

При этом Хортон отметил, что это обусловлено разными факторами, в частности, конкуренцией в финансовом секторе и представлениями о рисках.

«Разница большая, и желательно, чтобы она сократилась, и ставки на кредитование в течение времени снизились», - сказал он, добавив, что это сложно будет осуществить в императивном порядке, но это было бы полезно с точки зрения экономического роста.

По данным Центробанка Армении, за январь-ноябрь текущего года ставки по депозитам до одного года в драмах увеличились на 16%, и по состоянию на конец ноября составили 9,04%, а сроком более одного года – 10,42 % (рост с начала года на 0,3%). Ставки по депозитам до одного года в иностранной валюте составили на конец ноября 5,68% (рост с начала года на 6,2%), а на более чем годичный срок - 8,36% (спад на 0,8%).

Ставки по кредитам в национальной валюте сроком до одного года также повысились на 2,4% до 19,52%, а сроком более одного года - на 3% до 17,58%. При этом, ставки по кредитам иностранной валюте сроком до одного года понизились на 14,5% до 12,05%, а по кредитам сроком более одного года зафиксирован спад  на 12,5%с до 13,04%. Е.Д. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts