В Карабахе заинтересованы в становлении сферы страхования- премьер-министр НКР

21.12.2010 13:04
В Карабахе заинтересованы в становлении сферы страхования- премьер-министр НКР

СТЕПАНАКЕРТ, 21 декабря. /АРКА/. В Нагорном Карабахе заинтересованы в становлении сферы страхования, сказал премьер-министр Нагорно-Карабахской Республики Ара Арутюнян в ходе обсуждения вопросов обязательного страхования в офисе учебного центра Центрального банка Армении в городе Шуши.

По его словам, становление страхового поля в республике позволит развивать в будущем страховые услуги и виды страхования, которые являются более важными, чем те, о которых сейчас говорится.

«Когда несколько лет назад впервые зашла речь о процессе обязательного страхования были определенные беспокойства. Трудно иметь в Карабахе какой-либо другой механизм, учитывая то, что Армения уже перешла к процессу обязательного страхования. В НКР был введен в действие соответствующий закон, мы приняли этот закон и он уже вступил в силу», - отметил Арутюнян.

Премьер-министр НКР заявил, что беспокойства в карабахском обществе не уменьшились, население относится с недоверием к этому процессу, а страховые компании, действующие в НКР, не используют полностью все свои возможности для того, чтобы правильно объяснить людям сущность данного процесса.

Председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян в свою очередь отметил, что общество однозначно не воспринимает этот закон.

«У нас достаточно много оппонентов и мы собрались здесь именно для того, чтобы представить полностью социальное значение и последствия этого закона, а также, в целом, будущее нашей страховой системы», - сказал Джавадян.

Глава Центробанка Армении сообщил, что экспериментальные программы в этой сфере с нового года будут реализованы именно в Карабахе.

«Необходимо обеспечить соответствующий темп осуществления этого процесса в НКР, так как он стартовал достаточно поздно, чем в Армении, а также попытаться совместными усилиями выявить этот рынок», - отметил Джавадян. 

Процесс обязательного страхования автогражданской ответственности осуществляется в Нагорном Карабахе впервые.

Проект закона о введении в НКР в действие закона «Об обязательном страховании ответственности, исходящей из использования автотранспортных средств» был одобрен парламентом НКР 10 ноября 2010 года и подписан президентом НКР 15 ноября.

Согласно постановлению правительства НКР, до 1 января 2011 года все виды автотранспортных средств должны в обязательном порядке пройти страховку. Минимальный срок подписания договора о страховании – 3 месяца, максимальный – 1 год. За непрохождение страховки в указанные сроки взимается штраф в размере 50 тысяч драмов.

В Карабахе процессом обязательного страхования автогражданской ответственности занимаются представители армянских страховых агентств «Инго Армения» и «Наири Иншуранс». –0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts