Индекс экономической активности Армении в IV квартале вырос на 14,5%

21.12.2010 17:15
Индекс экономической активности Армении в IV квартале вырос на 14,5%

ЕРЕВАН, 21 декабря. /АРКА/. Индекс экономической активности (ИЭА) в Армении в четвертом квартале 2010 года увеличился на 14,5% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, сообщили агентству «АРКА» в пресс-службе ЦБ республики.

При этом по сравнению с третьим кварталом текущего года данный показатель снизился на 27%.

Кроме того, по данным ЦБ, по сравнению с IV кварталом 2009 года возрос индекс бизнес-среды, составив 107,7%, а индекс доверия потребителей – составил 108,03%.

Согласно Центробанку, рост индексов был зафиксирован под воздействием увеличенияобъемов производства в сфере промышленности в текущем квартале. В следующем квартале прогнозируется рост цен, а также рост объемов производства. Однако отрицательное воздействие на индексы оказали сферы строительства, торговли и услуг, что в свою очередь носит сезонный характер.

Индекс экономической активности рассчитывается на основе усредненного метода оценок и ожиданий респондентов относительно объемов производства, заказов на производство и ожидаемых изменений производственных запасов. В то же время индекс доверия потребителей является средним арифметическим ответов потребителей (домашних хозяйств) относительно их ожиданий по изменению доходов, расходов и уровню занятости, а также отношения к нынешней экономической ситуации. Индекс бизнес среды рассчитывается посредством усреднения оценок организаций относительно изменений общего экономического состояния и рисков.

С начала 2005 года ЦБ проводит ежеквартальные опросы нефинансовых, финансовых организаций и домашних хозяйств. Цель опросов: дать оценку изменениям нынешнего экономического состояния по сравнению с предыдущим периодом, оценить экономические ожидания исследуемых субъектов, рассчитать и опубликовать составные экономические индексы на основе результатов опросов.  –0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts