Евро снизился к доллару на опасениях по поводу долгового кризиса в Европе

22.12.2010 11:33
Евро снизился к доллару на опасениях по поводу долгового кризиса в Европе

ЕРЕВАН, 22 декабря. /АРКА/. Евро по итогам торгов вторника снизился к доллару после того, как сообщения от рейтингового агентства Moody's по поводу рейтинга Португалии вновь усилили обеспокоенность инвесторов относительно возможного усугубления кризиса суверенных долгов в еврозоне, свидетельствуют данные торгов.

Евро по итогам торгов вторника снизился до 1,3096 доллара за евро против 1,3126 доллара за евро днем ранее, сообщает РИА Новости. Доллар в свою очередь, снизился в цене по отношению к иене - до 83,73 иены за доллар против 83,74 иены за доллар в понедельник. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США вырос на 0,1% - до 80,71 пункта против 80,61 пункта днем ранее.

Агентство Moody's во вторник поместило на пересмотр с возможным понижением долгосрочный рейтинг государственных облигаций Португалии на уровне "А1" и аналогичный краткосрочный рейтинг на отметке "Prime-1", отметив неопределенность касательно долгосрочных экономических перспектив страны, на которых может негативно отразиться план жестких мер экономии.

Кроме того, международное кредитное агентство Fitch выступило во вторник с предупреждением о возможном снижении греческого суверенного рейтинга с нынешнего уровня "ВВВ-" из-за продолжающихся финансовых трудностей страны.

При этом сдержать более ощутимое падение евро в течение торгов помогли заявления вице-премьера Госсовета КНР Ваня Цишаня (Wang Qishan) о поддержке властями Китая мер, принимаемых европейскими властями для стабилизации рынков, пострадавших от кризиса суверенных долгов в регионе.—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts