Всеармянский банк надо реструктуризировать в инвестиционный фонд– экс-премьер

23.12.2010 17:59
Всеармянский банк надо реструктуризировать в инвестиционный фонд– экс-премьер

ЕРЕВАН, 23 декабря. /АРКА/. Всеармянский банк должен быть реструктуризирован в первый всеармянский инвестиционный банк со статусом инвестиционного фонда, сказал в четверг журналистам экс-премьер-министр Армении Грант Багратян, выступая в Национальном пресс-клубе.

«Если Всеармянский банк будет действовать в качестве обычного банка, который регистрируется в Центральном банке, и действовать в том нормативном поле, в котором на сегодня работают остальные коммерческие банки, то он будет только препятствовать их работе», - сказал Багратян.

Он отметил, что создание банка в нынешнем статусе бессмысленно, тем более, что все средства на его уставной капитал, по его словам, будут направлены из госбюджета, что также нецелесообразно в условиях сложной социальной ситуации в стране.

«Если уж правительство решило вкладывать бюджетные средства в банк, то необходимо обеспечить их возвратность с процентами, что нереально, поскольку в реальности банк будет заниматься финансированием ряда неприбыльных проектов», - сказал бывший премьер.

ОАО «Всеармянский банк» начнет свою работу с 1-го мая 2011 года. Уставной капитал Всеармянского банка составляет $100 млн., из которых $20 млн. предоставило правительство. Остальные средства будут восполнены за счет международных финансовых организаций и иных частных источников.

Целью Всеармянского банка будет содействие формированию сильного, конкурентоспособного и основанного на науке потенциалу армянства, который будет направлен на  повышение его конкурентоспособности на мировом рынке

Его учредителями является правительство Армении с 20%-ной долей участия, ведущие мировые финансовые организации и частные инвесторы.  --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts