"Периферийные боли" еврозоны принесли солидную прибыль инвесторам ЕС в 2010 году

27.12.2010 18:42

ЕРЕВАН, 27 декабря. /АРКА/. Рекордные долги и многомиллиардная финансовая помощь пострадавшим от бюджетного кризиса "периферийным" странам еврозоны не смогли лишить европейских игроков фондового рынка рождественского праздника - этот тяжелый для финансов объединенной Европы год инвесторы региона заканчивают с лучшими прибылями за прошедшее десятилетие, передает РИА Новости со ссылкой на расчеты агентства Bloomberg.

По данным агентства, индекс Standard & Poor's 500, в переводе на евро, в текущем году вырос на 23%, показав тем самым наибольший рост с момента образования этой валюты в 1999 году.

Рекордные бюджетные дефициты и помощью Греции и Ирландии в 2010 году опустили евро на 8,4%, что увеличило прибыли тех инвесторов, которые конвертировали номинированные в долларах инвестиции обратно в евро. Обеспокоенность по поводу дальнейшего падения курса евро может увеличить объем инвестиций из еврозоны за рубеж, считают эксперты.

В уходящем году европейские инвесторы охотно вкладывали свои сбережения в акции крупнейшей экономики мира - США. Так, только в третьем квартале инвесторы за пределами США приобрели американские акции на сумму в целых 146 миллиардов долларов, свидетельствуют данные ФРС. Это может послужить хорошей основой для наибольшего роста данного показателя в годовом исчислении с 2007 года. При этом в сентябре 2010 года чистый объем покупок европейскими инвесторами акций американских компаний возрос до 18,3 миллиарда долларов - наивысшего уровня с мая 2007 года, когда кредитные рынки только начали "замерзать".

Более того, по расчетам Bloomberg, трейдеры 16 наций, использующих единую европейскую валюту, в текущем году в среднем смогли выиграть 29% на инвестициях в акции 62 стран, не входящих в зону евро на фоне наблюдавшегося весь год снижения ключевого европейского индекса Euro Stoxx 50.

БИЛЕТ НА БЕЗОПАСНЫЙ РЕЙС

Долговой кризис в Европе "сыграл на руку" репутации США. Крупнейшая в мире экономика стала выглядеть стабильнее на фоне роста стоимости заимствований для так называемых "периферийных" стран еврозоны, поставивших ЕС перед необходимостью предоставить финансовую помощь Греции и Ирландии на общую сумму 195 миллиардов евро (256 миллиардов долларов).

На фоне разворачивающейся "финансовой трагедии" индекс Афинской фондовой биржи (ASE) в текущем году потерял 34%, а испанский IBEX 35 упал на 14% - самая худшая динамика среди 24 развитых рынков, динамику которых отслеживает Bloomberg.

"Это была торговля в стиле "авиарейс к безопасности" - из Европы в США. Они (инвесторы - ред.) продолжат выводить свои деньги из менее капитализированных стран Европы - и США все еще рассматриваются как одно из наиболее безопасных мест для инвестиций", - поделился своим мнением с агентством Джейсон Брэди, директор инвесткомпании Thornburg Investment Management (Санта Фе), управляющей инвестициями на сумму более 72 миллиарда долларов.

Между тем, стремительное падение курса европейской валюты по отношению к доллару - наибольшее с 2005 года - помогло "обелить" в глазах инвесторов рекордный рост дефицита американского бюджета и нездоровое увеличение уровня безработицы, которая поднялась до семимесячного максимума в 9,8% в ноябре текущего года.

"Мы ожидаем хорошего роста американского рынка. Однако мы не считаем, что доллар останется таким же сильным, как он был. Если мы примем во внимание ситуацию с бюджетом в США и то, что экономика не очень сильна, мы увидим много причин, почему доллар будет оставаться под давлением", - поделился своим мнением с агентством Хуберт Гое, один из управляющих вложениями BNP Paribas Investment Partners в Париже.

Также порадовал инвесторов и "урожайный" сезон корпоративных отчетностей.

"Мы наблюдали хорошую ситуацию во время кредитного кризиса. Акции показали себя очень хорошо частично благодаря тому, что сезон отчетностей оказался гораздо лучше ожиданий", - комментирует ситуацию Генрик Друзебьергиз Nordea Investment Management в Копенгагене.

Прибыль компаний, входящих в S&P 500, выросла на 42% в третьем квартале текущего года, при этом 79% из них показали результаты лучше прогнозов аналитиков, опрошенных Bloomberg.

ГОСПОДИН ФРАНК

Помимо выгодной курсовой разницы евро к доллару, на руку европейским инвесторам сыграло и удешевление единой валюты 16 стран к японской иене, шведской кроне и швейцарскому франку. При этом в последние три месяца этого года именно швейцарский франк стал валютой, наиболее привлекательной для "быков" - как всегда, после японской иены, отмечает агентство.

Между тем, на фондовых рынках Европы в уходящем году бал правили страны Скандинавии. Так, лучшие результаты показали индекс фондовой биржи Копенгагена OMX Copenhagen 20 и стокгольмский OMX Stockholm 30, прибавившие 36% и 39% соответственно.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts