Внедрение ОСАГО в Армении стало одним из важных достижений 2010 года – глава ЦБ

28.12.2010 18:46
Внедрение ОСАГО в Армении стало одним из важных достижений 2010 года – глава ЦБ

ЕРЕВАН, 28 декабря. /АРКА/. Внедрение в Армении системы обязательного страхования ответственности, следующей из эксплуатации автотранспортных средств, является одним из важных достижений года в плане реформ, сказал председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян во вторник, подводя итоги уходящего года.

Национальное Собрание Армении 18-го мая утвердило закон, в соответствии с которым с 1-го января 2011 года в Армении будет внедрено обязательное страховании ответственности, следующей из эксплуатации автотранспортных средств (ОСАГО). Его целью является обеспечение выплаты достойной компенсации пострадавшим в результате эксплуатации автотранспортных средств, а также защита интересов пострадавших.
Отметив, что ОСАГО имеет важное социальное и экономическое значение, Джавадян сказал, что в результате внедрения данной системы будет обеспечена должная компенсация ущерба граждан от ДТП.

Продажа страховых полисов по ОСАГО началась в Армении с 18-го октября, и по положению на 21 декабря их приобрели около 10-15% автовладельцев в Армении. В республике на сегодня зарегистрировано около 430 тыс. транспортных средств.

«В армянском обществе будет сформирована культура страхования, что, с одной стороны, поспособствует расширению диапазона предоставляемых услуг, а с другой – повысит качество предлагаемых продуктов и эффективность деятельности», - пояснил он.

В этой связи глава ЦБ сказал, что в Армении проводятся также работы по внедрению обязательного медицинского страхования.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts