Акции "Аэрофлота" падают из-за проблем с вылетами

29.12.2010 14:22
Акции

ЕРЕВАН, 29 декабря. /АРКА/. Акции авиакомпании "Аэрофлот", тысячи пассажиров которой застряли в московских аэропортах из-за отмены и переноса рейсов, реагируют на эти события динамикой хуже рынка, но значительного снижения котировок не наблюдается, свидетельствуют данные ММВБ.

При этом аналитики считают, что последние события в московских аэропортах не приведут к катастрофическому падению акций, хотя и бьют по имиджу "Аэрофлота", передает РИА Новости.

На 12.00 мск акции "Аэрофлота" подешевели на ММВБ на 0,82%, тогда как сам индекс ММВБ вырос к этому времени на 0,37%.

БЕДЫ АВИАПЕРЕВОЗЧИКА

В последние дни в московских аэропортах из-за непогоды были отменены сотни рейсов. В минувшие выходные на московский регион обрушился "ледяной дождь": капли воды, которые образовывались в слоях атмосферы с положительной температурой (на высоте около полутора километров), долетев до земли, мгновенно замерзали, встречаясь с холодным приповерхностным воздухом, где температура составляла почти 4 градуса мороза. В результате на земле, дорогах и тротуарах, проводах, автомобилях, а также деревьях образовалась ледяная корка.

Как сообщил накануне главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, задержки рейсов в аэропорту Шереметьево коснулись 10 тысяч человек. При этом он отметил, что большая часть задержанных рейсов относится к авиакомпании "Аэрофлот".

Одновременно с этим рейсы компаний, наземным обслуживанием которых занимается аэропорт, вылетают по расписанию, "Аэрофлот" же самостоятельно обслуживает свои самолеты и самолеты ряда партнеров по альянсу "Скай Тим".

В среду "Аэрофлот", тысячи пассажиров которого томятся в московских аэропортах, объявил об отмене еще 46 авиарейсов - как международных, так и внутренних, включая 13 в Санкт-Петербург.

При этом авиакомпания в среду планирует завершить вывоз пассажиров, ожидающих вылета с прошлых дней.

Помимо людей, вылетающих из Москвы, пострадали также и десятки пассажиров "Аэрофлота", которые должны были вылететь в Москву из Афин 28 декабря. Их вылет уже задерживаются более чем на сутки из-за сложностей с авиасообщением в Москве.

ЭТО СКАЖЕТСЯ НА ИМИДЖЕ

Как считают аналитики, события последних дней сильно бьют по имиджу авиаперевозчика.

"Тем не менее, здесь нельзя говорить о системной причине, а лишь о нетипичных погодных условиях", - полагает начальник аналитического департамента инвесткомпании "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских.

Вместе с тем, аналитики считают, что если ситуация разрешится в ближайшее время, то лояльность пассажиров к "Аэрофлоту" серьезно не пострадает.

"По сути дела альтернативы "Аэрофлоту" все равно нет, поэтому каких-то катастрофических последствий я не жду", - говорит аналитик "Инвесткафе" Дмитрий Адамидов.

АКЦИИ ЭТО НЕ ЗАТРОНЕТ

"Акции авиакомпании не понесут каких-либо значимых потерь", - считает Адамидов.

По словам аналитика, общее настроение рынка сейчас оптимистичное, финансовые показатели "Аэрофлота" хорошие.

"Конечно, если такая ситуация будет повторяться из года в год, то да, пока же негативных последствий не будет", - говорит он.

По оценкам старшего аналитика ИФК "Метрополь", убытки "Аэрофлота" от задержки рейсов в последние дни составляют 2-3 миллиона долларов, что не превышает 5% чистой прибыли авиакомпании за 2010 год. Единственное, что может угрожать бумагам компании - это единовременное снижение котировок в последние два торговых дня года на 2-3%.

"Конечно, если такая ситуация повторится еще хотя бы несколько раз за зиму, то это станет серьезным ударом для бумаг "Аэрофлота". Пока же никаких фатальных последствий я не жду", - говорит эксперт из "Церих Кэпитал Менеджмент".-0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts