Рост экономики Армении в 2011 году составит 4-5% - прогноз ВБ

12.01.2011 12:55
Рост экономики Армении в 2011 году составит 4-5% - прогноз ВБ

ЕРЕВАН, 12 января. /АРКА/. Рост экономики Армении в 2011 году может достигнуть 4-5%, сказал глава ереванского офиса Всемирного банка Жан-Мишель Хапи (Jean-Michel Happi).

«Рост ВВП в 2010 году составит 2,4%, и мы надеемся на то, что в результате реализации текущей программы реформ и налогово-бюджетной и долговой консолидации, а также благодаря улучшению бизнес-среды и при благоприятных климатических условиях, рост экономики Армении в 2011 году увеличится и достигнет 4-5%», - сказал Хапи на пресс-конференции в среду.

Как заявлял ранее премьер-министр Армении Тигран Саркисян, Армения завершит 2010 год с показателем экономического роста в размере около 2,6% вместо запланированных госбюджетом 1,2%.

Хапи отметил, что экономика Армении на сегодняшний день пока имеет много слабых сторон и является уязвимой. «Мы были свидетелями того, что произошло в 2010 году в сферах сельского хозяйства и строительства, когда произошло резкое сокращение объемов трансфертов», - сказал он.

По данным Национальной статистической службы Армении, в январе-ноябре 2010 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года спад в сфере сельского хозяйства Армении достиг 14,5%, а в сфере строительства - 3,8%.

По словам главы ереванского офиса ВБ, одним из основных вызовов является работа по линии наиболее слабых сфер экономики, «что даст возможность для улучшения экономического роста за счет частного сектора». «Мы тесно сотрудничаем с нашими партнерами, оказывая содействие по широкому спектру реформ по содействию бизнесу», - сказал Хапи. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts