Высокая инфляция в Армении обусловлена внутренними факторами – экс-премьер

14.01.2011 17:30
Высокая инфляция в Армении обусловлена внутренними факторами – экс-премьер

ЕРЕВАН, 14 января. /АРКА/. Беспрецедентный рост инфляции в Армении в 2010 году, вопреки заверениям правительства, обусловлен не внешними, а внутренними факторами, заявил в пятницу на пресс-конференции бывший премьер-министр Армении Грант Багратян.

«Конечно, в мире был зарегистрирован некоторый рост инфляции, но если, например, в Китае он  составил 2%, то в Армении вместо предусмотренных 4%-ов этот показатель достиг 9,4%, что, естественно, не имеет никакой связи с мировым ростом инфляции», - сказал Багратян.

Бюджет Армении на 2010 год предусматривал показатель инфляции в 4% (±1,5%), однако по итогам года была зарегистрирована 9,4%-ная инфляция.

По его мнению, основной причиной высокой инфляции в Армении является превращение розничного рынка в олигопольную структуру.

«Сфера торговли в нашей стране превратилась в монополию. Так, за весь 2010 год в Ереване основную розничную торговлю продуктов питания осуществляли всего четыре супермаркета, которые и диктовали цены на продукты, при этом небольшие магазины постепенно выбывают из игры», - сказал Багратян.

Накануне председатель постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Гагик Минасян основными причинами 9,4% уровня инфляции назвал спад в агросфере на 14,5%, обусловленный неблагоприятными климатическими условиями, и рост цен на мировом рынке на ряд товаров первой необходимости, в частности на пшеницу.

Согласно госбюджету, инфляция в Армении на 2011 год запланирована на уровне 4% (±1,5%).   -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts