За год в РФ могут исчезнуть 55 банков

17.01.2011 10:15
За год в РФ могут исчезнуть 55 банков

ЕРЕВАЕН, 17 января. /АРКА/. К началу следующего года на российском банковском рынке может оказаться 55 игроками меньше, а число его участников достигнет очередной круглой отметки в 900 игроков.

При этом сокращение числа банков, скорее всего, впервые будет обеспечено не отзывами лицензий, а рыночными факторами, пишет РБК со ссылкой на издание "Коммерсантъ".

По итогам 2010г. лицензии были отозваны у 53 банков и появился один новый зарегистрированный банк, что на 1 января 2011г. дало 955 действующих банков. Прошлогоднее сокращение числа банков прошло в рамках прогноза ЦБ — в мае прошлого года Центробанк предполагал, что к 2011г. в России может остаться порядка 950-960 банков.

В 2011г. дополнительным стимулом рыночной консолидации банковского сектора станет очередное повышение требований к минимальному капиталу — до 180 млн руб.

Напомним, последним банком, у которого ЦБ отозвал лицензию в прошлом году, стал ЗАО "Банк долгосрочного кредитования" (БДК, г.Москва). Это произошло 29 декабря. Такое решение принято в связи с неисполнением банком федеральных законов.

В частности, ЗАО "БДК" представлял недостоверную отчетность, не исполнял требования предписания ЦБ о достоверной оценке своих активов и создании адекватных резервов на возможные потери. Руководство и акционеры банка не приняли результативных мер, направленных на урегулирование сложившейся ситуации. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts