Полисы ОСАГО в Армении приобрели 65% автовладельцев – ЦБ

18.01.2011 16:03
Полисы ОСАГО в Армении приобрели 65% автовладельцев – ЦБ

ЕРЕВАН, 18 января. /АРКА/. Около 65% автомобилей в Армении уже прошли процесс обязательного страхования атогражданской ответственности (ОСАГО), сообщил начальник управления стабильности и развития финансовой системы Центрального банка Армении Ваге Варданян на пресс-конференции во вторник.

«По данным на 17 января в Армении уже застраховано более 260 тыс. или 65% автомобилей. Еще порядка 10 тыс. машин временно сняты с учета в полиции. Ежедневно в январе 2011 года заключалось от 7 тыс. до 10 тыс. новых договоров ОСАГО. Таким образом, можно сказать, что процесс автострахования в Армении проходит в соответствии с нашими ожиданиями и довольно успешно», - отметил Варданян.

Как прогнозирует начальник управления, в ближайшее время в Армении будут застрахованы уже 80-85% зарегистрированных в стране автомобилей. По его словам, данный показатель по мировым стандартам является достаточно неплохим для первого года внедрения ОСАГО.

Варданян проинформировал, что в настоящее время уже поступило 1,2 тыс. сообщений о ДТП, однако учитывая, что были случаи, когда по одному и тому же случаю регистрировалось несколько звонков, то речь идет о 700-800 ДТП.

Как сообщил глава управления, в настоящее время 354 пострадавших уже представили в страховые компании заявления на получение страховых возмещений, из которых по 120-ти уже приняты положительные заключения и начат процесс выплат. Средний размер страхового возмещения составляет порядка 140 тыс. драмов.

«Эти 120 случаев составляют ДТП, по которым стороны пришли к согласию... По остальным случаям процесс экспертизы продлится дольше... Но в ближайшее время возмещения по этим случаям будут осуществлены», - сказал Варданян.

С 1 января 2011 года в Армении внедрен институт ОСАГО. Целью ОСАГО в Армении является обеспечение выплаты достойной компенсации пострадавшим в результате эксплуатации автотранспортных средств, а также защита интересов пострадавших. В республике насчитывается около 430 тыс. автомобилей. Размер страховых взносов по ОСАГО составляет порядка 7,8 млрд. драмов. ($1 – 365,01 драма). —0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts