Биржи Азии растут на новостях из США и Китая

19.01.2011 10:22
Биржи Азии растут на новостях из США и Китая

ЕРЕВАН, 19 января. /АРКА/. Азиатские фондовые рынки в среду демонстрируют положительную динамику на фоне роста финансовых и операционных показателей крупных компаний США, а также оценках, что меры Китая по сдерживанию инфляции не ограничат рост экономики страны, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

Гонконгский Hang Seng по состоянию на 07.53 мск вырос на 0,82% - до 24351,86 пункта. Корейский KOSPI поднялся на 0,92% - до 2115,85 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite повысился на 1,06% - до 2737,66 пункта. Японский Nikkei 225 прибавил 0,32% и составил 10553,02 пункта.

В частности, о росте выручки в четвертом квартале объявили Apple, IBM и Citigroup. Показатели финансовой деятельности компаний оказались выше оценок аналитиков.

"Кажется, восстановление экономики США начинает ускоряться, что поддержит рост финансовых показателей. Экономика Китая сильна, но потребуется как минимум полгода чтобы успокоить тех, кто считает что правительственные меры по снижению уровня инфляции не сократят ее", - заявил менеджер сиднейского Platypus Asset Management Прасад Паткар (Prasad Patkar).

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) - основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) - основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) - основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цен акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts