Фондовые торги в Японии завершились снижением индекса Nikkei

20.01.2011 12:39
Фондовые торги в Японии завершились снижением индекса Nikkei

ЕРЕВАН, 20 января. /АРКА/. Фондовые торги в Японии 20 января 2011г. завершились снижением индекса Nikkei на 1,13%. Это самый значительный спад японского индикатора с ноября 2010 года, отмечает РБК.

По мнению аналитиков, Nikkei снизился в основном на фоне слабых финансовых отчетностей ряда американских предприятий, главным образом компаний финансового сектора.

Накануне в США был опубликован ряд финансовых отчетов за 2010 года. В большинстве отчетов финансового сектора был отмечен спад показателей. В частности, чистая прибыль крупнейшего в США инвестиционного банка Goldman Sachs по итогам 2010 года. упала на 37% по сравнению с аналогичным показателем за 2009г.

На этом негативном фоне котировки японских банков также ушли в "минус". Акции Mitsubishi UFJ, крупнейшего банка в Стране восходящего солнца, подешевели на 1,1%, а его конкурентов Mizuho Financial и Sumitomo Mitsui - на 1,7% и 1,6% соответственно.

Также на торги негативно повлияло укрепление иены по отношению к доллару, что неблагоприятно сказалось на котировках ряда японских экспортеров. В основном это затронуло производителей электроники. В частности, акции крупнейшего в мире производителя цифровых камер Canon потеряли в цене на 2,3%. Остальные представители этого сектора также переместились в "красную" зону: бумаги Toshiba и Nikon подешевели на 2% и 1,8% соответственно, а их конкурентов Panasonic и Hitachi - на 1% и 0,9%.

Неблагоприятно сложились торги и для машиностроительных компаний. Котировки лидирующего в Японии производителя промышленных роботов Fanuc снизились на 1,7%, а его конкурента Komatsu - на 1,3%.

Также в "минусе" закончил прошедшую торговую сессию сырьевой сектор Страны восходящего солнца. В частности, на фоне снижения цен на американские нефтяные фьючерсы Light Sweet в "красной" зоне закрылись японские нефтяные компании. Акции крупнейших представителей этого сектора Inpex и JX Holdings подешевели на 1,7% и 0,9% соответсвенно.

Кроме того, негативно завершились торги и для сталелитейных компаний Японии на фоне снижения цен на шесть основных промышленных металлов на Лондонской бирже в среднем на 1,3%. Спад котировок JFE Holdings и Sumitomo Metal Mining составил 0,7%, а их конкурента Nippon Steel - 0,3%.

В то же время в "плюсе" закрылись котировки автомобилестроительной компании Mitsubishi Motors. В четверг компания обнародовала бизнес-план на три года, в котором говорится о возможном повышении продаж на 37% на фоне продвижения компании на развивающиеся рынки. Новости поспособствовали активности трейдеров, в результате чего котировки компании поднялись на 1,7%.

По итогам торгов 20 января 2011г. индекс Nikkei снизился на 119,79 пункта (-1,13%) и составил 10437,31 пункта. Курс доллара к иене снизился на 0,08 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 82,13 иены/долл.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts