ФАС РФ признала новый проект Мавроди финансовой пирамидой - служба

21.01.2011 16:39
ФАС РФ признала новый проект Мавроди финансовой пирамидой - служба

ЕРЕВАН, 21 января. /АРКА/. Экспертный совет ФАС РФ по финансовым рынкам решил, что новый проект скандально известного основателя МММ Сергея Мавроди - это финансовая пирамида, передает корреспондент РИА Новости.

За такое решение проголосовали все участвовавшие в заседании представители совета, включающего в себя экспертов компаний - участников финрынка и чиновников профильных ведомств.

Как пояснил замруководителя ФАС Андрей Кашеваров, теперь служба на основании этого решения направит свое заключение в правоохранительные органы. По его словам, следствие сможет квалифицировать действия Мавроди по статье 30 УК РФ как приготовление к преступлению, связав это с статьей 159 - мошенничество.

Кашеваров также отметил, что в работе рекламируемой Мавроди схемы есть признаки незаконной банковской деятельности.

Участники экспертного совета согласились с тем, что в работе новой схемы есть все признаки финансовой пирамиды, в частности рекламируется высокая доходность, значительно превышающая доходность существующих инструментов финансового рынка. Кроме того, отсутствуют признаки финансовой деятельности, указывающие об инвестировании привлекаемых средств.

"Независимо от платформы, эта схема несет в себе признаки мошенничества, так как она никогда не принесет заявленной доходности", - заметил в заключение заседания Кашеваров.

Мавроди, который в 90-х годах прошлого века основал финансовую пирамиду "МММ", в начале января заявил о запуске нового проекта, участникам которого он обещает доход 20% в месяц, пенсионерам - 30%, а доходность за год, по его словам, составит 240-360%. По его словам, участникам нового проекта "МММ-2011" необходимо будет завести два кошелька в системе электронных платежей WebMoney. Администрация платежной системы заявила, что не допустит создания финансовых пирамид и будет внимательно отслеживать подозрительную активность пользователей WebMoney. Представитель российского Минфина Сергей Барсуков уже назвал схему Мавроди "очередным циничным обманом".

Жертвами "МММ" в начале 1990-х стали миллионы вкладчиков (по разным оценкам - от 10 миллионов до 15 миллионов человек). Мавроди был приговорен к 4,5 годам лишения свободы за хищение денежных средств вкладчиков по статье 159 УК РФ (мошенничество). В мае 2007 года он вышел на свободу. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts