Инфляция в РФ по итогам 2011 года может превысить 8% - замглавы МЭР

25.01.2011 10:36
 Инфляция в РФ по итогам 2011 года может превысить 8% - замглавы МЭР

ЕРЕВАН, 25 января. /АРКА/. Инфляция в России по итогам 2011 года может превысить 7-8%, что выше официального прогноза властей, сообщил замминистра экономического развития РФ Андрей Клепач в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано во вторник.

Согласно уточненному в декабре макропрогнозу Минэкономразвития, инфляция в РФ в 2011 году прогнозируется на уровне 6-7%, передает РИА Новости.

"Есть риск, что инфляция в этом году будет выше оценок, заложенных в прогнозе и бюджете. И выйти за уровень 7-8 процентов", - сказал Клепач. На прошлой неделе глава министерства Эльвира Набиуллина заявила, что МЭР может пересмотреть прогноз годовой инфляции после того, как получит от Росстата данные за первый квартал. С начала года по 17 января инфляция уже набрала 1,4% и, по прогнозу МЭР, в целом за январь составит 2,1-2,3%.

Клепач отметил, что наиболее сложным периодом будет весна, а потом цены могут прекратить рост или даже снизиться. "Но это произойдет лишь после того, как перестанет действовать эффект засухи, и на рынок придет новый урожай. А мировые цены сейчас прогнозировать сложно", - добавил замминистра.

В прошлом году власти РФ несколько раз повышали прогноз по инфляции, в первую очередь из-за засухи, вызвавшей подорожание продовольствия. В итоге рост потребительских цен в 2010 году составил 8,8%, превысив последний официальный годовой прогноз в 8,5% и сравнявшись с показателем кризисного 2009 года, сообщил 11 января Росстат.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts