US Treasuries подорожали на слухах о намерении Обамы на 5 лет "заморозить" федрасходы

26.01.2011 11:26
US Treasuries подорожали на слухах о намерении Обамы на 5 лет

ЕРЕВАН, 26 января. /АРКА/. Стоимость американских десятилетних государственных облигаций (US Treasuries) выросла во вторник, 25 января, на спекуляциях о том, что президент США Барак Обама предложит на пять лет "заморозить" расходы федерального бюджета, свидетельствуют данные торгов.

Доходность десятилетних US Treasuries по итогам торгов во вторник снизилась на 0,08 процентного пункта - до 3,32%. Облигации с купоном 2,625% подорожали на 0,72 процентного пункта и к концу дня торговались на уровне 94,22% от номинала, сообщает РИА Новости.

На текущей неделе в центре внимания инвесторов также будет находиться заседание ФРС США, которое состоится в среду. На нем будет объявлено решение регулятора об учетной ставке. Также ожидается, что ФРС не изменит объемы и сроки второго этапа стимулирования экономики, подтвердив свое намерение выкупить с рынка гособлигации на сумму 600 миллиардов долларов до конца второго квартала текущего года.

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

По состоянию на ноябрь 2010 года основными держателями US Treasuries являлись материковый Китай (895,6 миллиарда долларов), Япония (877,2 миллиардов долларов) и Великобритания (511,8 миллиарда долларов). В распоряжении финансовых властей России находились US Treasuries на сумму 122,5 миллиарда долларов.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts