Минфин Армении и ереванский офис ВБ подписали три кредитных соглашения на общую сумму в $68 млн.

26.01.2011 16:28
Минфин Армении и ереванский офис ВБ подписали три кредитных соглашения на общую сумму в $68 млн.

ЕРЕВАН, 26 января. /АРКА/. Министр финансов Армении Ваче Габриелян и глава ереванского офиса Всемирного банка Жан-Мишель Хапи (Jean-Michel Happi) подписали во вторник три кредитных договора в рамках кредитного пакета политики развития стратегического партнерства с Арменией на 2009-2012 гг., сообщили агентству «АРКА» в пресс-службе Министерства финансов республики.

Были подписаны кредитные договора «Вторая программа политики развития», «Инновационная программа электронного общества и конкуренции», а также «Дополнительное финансирование по второй программе модернизации системы здравоохранение» (APL-2).

В рамках «Второй программы политики развития» правительством Армении был выполнен ряд согласованных с ВБ предусловий по линии сокращения бедности и стимулирования экономики, в результате чего ВБ предоставит правительству Армении бюджетный кредит в размере $25 млн.

Из этой суммы $21 млн. будут предоставлены на льготных условиях – с процентной ставкой в 0,75% и со сроком погашения в 20 лет с 10-летним льготным периодом, а $4 млн. – на коммерческих условиях – со сроком погашения в 25 лет с 10-летним льготным периодом и шестимесячной ставкой LIBOR, выраженной в долларах + плавающая маржа.

По «Инновационной программе электронного общества и конкуренции» будет предоставлен кредит в размере $24 млн. на устранение существующих препятствий для инноваций по линии конкурентного электронного сообщества и предприятий с целью усиления базовых инфраструктур и создания благоприятной среды.

Программа состоит из трех частей - развитие инфраструктур электронного общества, стимулирование инноваций на предприятиях и управление программой.

Кредит предоставляется на коммерческих условиях - со сроком погашения в 25 лет с 10-летним льготным периодом и шестимесячной ставкой LIBOR, выраженной в долларах + плавающая маржа.

В рамках программы «Дополнительное финансирование по второй программе модернизации системы здравоохранение» планируется усилить возможности Министерства здравоохранения Армении для большей эффективности управления системой, расширить систему первичного сохранения здоровья, основанную на семейной медицине, а также модернизировать сеть и инфраструктуры по предоставлению медицинских услуг в отдельных областях республики с целью предоставления населению более доступных, качественных и стабильных услуг в сфере здравоохранения.

На реализацию программы предоставлено сумма в размере $19 млн. Кредит предоставляется на коммерческих условиях - со сроком погашения в 25 лет с 10-летним льготным периодом и шестимесячной ставкой LIBOR, выраженной в долларах + плавающая маржа. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts