Закон РФ об инсайде вступает в силу

27.01.2011 09:46
Закон РФ об инсайде вступает в силу

ЕРЕВАН, 27 января. /АРКА/. Федеральный закон о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком, подписанный президентом РФ Дмитрием Медведевым 27 июля 2010 года, в четверг вступает в силу.

Закон об инсайде дает определение инсайдерской информации, определяет круг лиц, относящихся к инсайдерам, а также определяет порядок раскрытия инсайдерской информации, передает РИА Новости.

Инсайдерская информация определена как точная и конкретная информация, которая не была ранее известна и распространение которой сможет оказать существенное влияние на цены финансовых инструментов, иностранной валюты и товаров. К такой информации относятся сведения, составляющие коммерческую, служебную, банковскую тайну, тайну связи в вопросе, касающемся информации о почтовых денежных переводах.

Кроме этого определены действия, признаваемые манипулированием рынком. Например, к последним относится умышленное распространение заведомо ложных сведений, в результате которого цена, спрос, предложение или объем торгов существенно отклонились. Также запрещаются указанные действия и использование инсайдерской информации определенными способами.

За нарушение закона об инсайде установлена административная и уголовная ответственность.

К инсайдерам отнесены некоторые госорганы и организации, которые должны раскрывать или предоставлять инсайдерскую информацию на своих сайтах. Это касается ЦБ, федеральных и региональных органов исполнительной власти, муниципалитетов и т. д.

С момента подписания указанного закона президентом, Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) подготовила около 20 нормативных актов с уточнениями.

В частности, были разработаны проекты приказов, уточняющие перечень информации, относящейся к инсайдерской, требования к раскрытию информации эмитентами.

Ряд положений закона об инсайде вступит в силу 27 июля 2011 года. Положения, предусматривающие уголовную ответственность вступят в силу через три года после принятия закона.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts