Предправления "Тройки Диалог" Варданян считает логичными слухи о ее покупке Сбербанком

28.01.2011 13:50
Предправления

ЕРЕВАН, 28 января. /АРКА/. Председатель правления инвестиционной компании "Тройка Диалог" Рубен Варданян полагает, что в слухах о готовящейся покупке "Тройки" крупнейшим банком РФ Сбербанком "есть разумная логика".

РИА Новости ранее сообщало со ссылкой на источник в банковских кругах, что Сбербанк принял решение на экспертном уровне о покупке "Тройки Диалог" с целью развития на ее основе подразделения, специализирующегося на инвестиционном бизнесе.

Варданян отметил, что в настоящее время у крупнейшего госбанка, как и у "Тройки Диалог" существуют несколько вариантов развития бизнеса.

"У "Тройки" всегда была многовариантность. Один вариант - самостоятельно, второй вариант - быть с большим западным институтом, третий вариант - с большим российским финансовым институтом", - сказал Варданян в интервью каналу "Россия 24" в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.

Он отметил, что Сбербанк, который становится все более рыночным игроком и имеет планы по развитию международного бизнеса, рассматривает различные варианты развития инвестбанковского бизнеса.

"Поэтому слухи не просто высосаны из пальца, а в этом есть логика, вполне разумная. Сбербанк может принять решение - органический рост или покупка. Покупка "Тройки" или наших конкурентов, список ограничен, это все понятно", - отметил Варданян.

Говоря о возможной продаже "Тройки Диалог" Сбербанку, Варданян отметил, что это может произойти, "а может быть и другое развитие". "Потому то есть возможность у Сбербанка заниматься органическим ростом, и у "Тройки" есть возможность стать независимым инвестиционным банком. Пока говорить о чем-либо рано", - заключил глава компании.

Глава Сбербанка Герман Греф в конце прошлого года пообещал, что инвестбизнес в Сбербанке заработает в первом квартале 2011 года, и что, скорее всего, будет приобретена российская инвесткомпания. В то же время он не исключал создания инвестподразделения собственными силами. Эксперты ранее предполагали, что наиболее вероятным объектом для покупки Сбербанком является именно "Тройка Диалог".

"Тройка Диалог" - одна из крупнейших и старейших российских инвестиционных компаний. 36,4% принадлежит южноафриканскому Standard Bank, остальное - партнерству, в которое входят 130 сотрудников компании, основная доля, по данным СМИ, у одного из основателей компании Рубена Варданяна.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts