Обама подписал указ об учреждении консультативного совета по экономике

01.02.2011 11:24
Обама подписал указ об учреждении консультативного совета по экономике

ЕРЕВАН, 1 февраля. /АРКА/. Президент США Барак Обама в понедельник подписал указ о создании Консультативного совета по вопросам создания рабочих мест и обеспечению конкурентоспособности, передает РИА Новости.

О намерении создать новую группу "внешних" экономических советников взамен прежней, возглавлявшейся экс-руководителем ФРС Полом Волкером, Обама объявил еще 21 января. Тогда же он сообщил, что возглавит новый Совет руководитель компании General Electric Джеффри Иммельт.

"Совет будет проводить регулярные встречи и обсуждать, каким образом можно дать импульс развитию экономики и способствовать процветанию американского народа, чтобы эти идеи помогали президенту в принятии решений. Также совет будет предоставлять всем федеральным министерствам и ведомствам, занимающимся экономическими вопросами, необходимую информацию и рекомендации", - говорится в указе президента, текст которого был передан в РИА Новости пресс-службой Белого дома.

Указ о создании совета одновременно положил конец деятельности прежней группы советников.

"Консультативный совет по вопросам создания рабочих мест и обеспечению конкурентоспособности завершит свою деятельность через два года, если не будет (отдельного) указа президента о продлении срока. Данный указ одновременно отменяет указ от 6 февраля 2009 года о создании совета по вопросам экономического восстановления", - отмечается в документе.

Рассказывая в январе о том, что будет из себя представлять новый совет, Обама подчеркнул, что ключ к восстановлению экономики страны - разработка и внедрение инновационных технологий, а также увеличение экспорта. Среди наиболее привлекательных с точки зрения торговли стран Обама назвал Китай. Также президент в очередной раз повторил, что удвоение американского экспорта в течение пяти лет является одной из главных внешнеторговых задач.

Смена ключевого "внешнего" советника президента по экономическим вопросам стала очередным этапом в переформировании команды президента. Недавно Обама объявил о назначении Джина Сперлинга главой Национального экономического совета вместо ушедшего в отставку Лоренса Саммерса. Тогда же президент сообщил о назначении нескольких новых членов экономического совета - Джейсона Фермана, Кэтрин Абрахэм и Хизер Хайггинботтом.

Также недавно Обама назначил на должность главы аппарата Белого дома одного из топ-менеджеров банка JP Morgan Уильяма Дейли, а на пост своего пресс-секретаря - бывшего шефа вашингтонского бюро журнала Time Джея Карни.

Прежний официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс, который дорабатывает последние дни на этом посту, останется в команде президента в качестве "внешнего" советника, а по данным СМИ, будет курсировать между Белым домом и предвыборным штабом Обамы в Чикаго.

Во "внешние" (предвыборные) советники президента США уйдет и Давид Аксельрод - основной спичрайтер президента и один из главных авторов его предвыборной кампании 2008 года.

Официально Обама о намерении выдвинуть свою кандидатуру на второй президентский срок не объявлял, однако не исключал такой возможности. Впервые заявления о перевыборах прозвучали осенью 2009 года. Обама трижды - в интервью американским телекомпаниям и на двух пресс-конференциях - заявлял, что, возможно, поучаствует в следующих выборах.—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts