Развитие рынка капитала зависит от уровня финансовой грамотности общества – глава «NASDAQ OMX Армения»

01.02.2011 13:59
Развитие рынка капитала зависит от уровня финансовой грамотности общества – глава «NASDAQ OMX Армения»

ЕРЕВАН, 1 февраля. /АРКА/. Развитие рынка капитала не произойдет до тех пор, пока общество не осознает необходимость инвестирования в собственную экономику, сказал генеральный директор «NASDAQ OMX Армения» Армен Меликян.

«Медленные темпы нашего развития связаны с тем, что мы живем историей. На рынке капитала прошлое никому не интересно. Я считаю, что неуверенность и оглядывание по сторонам не приводят к развитию», - сказал он во вторник на пресс-конференции, отвечая на вопрос агентства «АРКА» о необходимости и эффективности фондовой биржи в Армении.
По его словам, потребность в наличии такой структуры в стране – прерогатива общества, не отдельных лиц или группы бизнесменов.

Меликян подчеркнул, что биржа преследует лишь одну цель – чтобы все, что происходит на рынке, связанное со сделками и ценообразованием, было бы публичным.

«Биржа – всего лишь структура, публикующая информацию о том, являются ли сделки поддельными, используется ли инсайдерская информация при их реализации, являются ли сделки монопольными, манипулятивными или спекулятивными», - сказал он, добавив, что следующим этапом должно стать участие общества в этих сделках.

При этом он отметил, что если биржи не будет, это вовсе не означает, что в стране нет также и рынка капитала.

«Рынок капитала существует и без биржи, и без Центрального депозитария, однако участие общества на этом рынке обусловлено наличием биржи, депозитария и регулятора», - сказал Меликян.

ОАО NASDAQ OMX Армения (до 27 января 2009 года действующая как ОАО «Армянская фондовая биржа») основана в 2001 году в качестве саморегулирующей организации на базе добровольного объединения 21 брокерской (дилерской) компаний. В начале ноября 2007 года фондовая биржа была реорганизована в открытое акционерное общество.  --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts