ЦБ Армении внес изменения в норматив обязательного резервирования

02.02.2011 16:56
ЦБ Армении внес изменения в норматив обязательного резервирования

ЕРЕВАН, 1 ферваля. /АРКА/. Центральный банк Армении, в рамках мероприятий направленных на дедолларизацию, внес изменения и дополнения  в регламент №2 “Регулирование банковской деятельности, основные экономические нормативы банковской деятельности”, в частности в норматив обязательного резервирования. Об этом агентству «АРКА» сообщили в пресс-службе банка.

Как отмечается в сообщении, придерживаясь ранее провозглашенной политике, изменения  норматива обязательного резервирования Цб Армении проводит в несколько этапов, переходя к постепенному резервированию в драмах. 

На данном этапе установлено, что из минимального размера обязательных резервов, размещаемых в Центральном банке за привлеченные коммерческими банками средства в валюте, которые составляют 12%, 9% должны быть зарезервированы в драмах (вместо прежних 6%), а 3%- в соответствующей инвалюте, вместо прежних 6%.

Требование данного решения  ЦБ вступают в силу с момента его принятия и будут распространены на банки с 8 февраля 2011 года, с начала отчетного периода резервирования.
 
Продолжая процесс упрощения предоставления отчетов со стороны финансовых организаций, совет ЦБ внес изменения в документе “Форма отчетов страховых брокеров, состав информации, порядок и сроки предоставления”, в регламент №10 “Регулирование лицензирования операций по купле-продаже инвалюты”, а также в документ «отчетности лиц, осуществляющих ломбардноую деятельность, их формы и форма заполнения». —0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts