Механизм предоставления студенческих кредитов будет разработан Армении

04.02.2011 18:22
Механизм предоставления студенческих кредитов будет разработан Армении

ЕРЕВАН, 3 февраля. /АРКА/. Министерство образования и науки Армении намерено разработать механизм предоставления студенческих кредитов, сообщил в пятницу журналистам министр образования Армен Ашотян.

«Сегодня в Армении студенческие кредиты выдаются только коммерческими банками на довольно-таки жестких условиях. Я считаю, что предоставление студенческих кредитов является одним из основных механизмов улучшения финансирования образования в Армении», - сказал Ашотян в Агверане в ходе семинара по реформам финансирования высшего образования.

Министр также сообщил, что предусматривается апробация данного механизма в 2011 году на примере 50 студентов, после этого будет разработана концепция, а применение студенческих кредитов в качестве механизма финансирования образования намечается на 2012-13 гг.

Ашотян отметил, что сегодня государственное финансирование в вузах составляет 25-40%, а остальные 60-75% возложены на плечи студентов. «Эта программа позволит облегчить этот груз, лежащий на плечах студентов», - добавил он.

Трехдневный семинар организован Министерством образования и науки Армении и проводится в рамках  второй кредитной программы ВБ «Качество и соответствие образования», в нем принимают участие ректоры государственных и частных вузов Армении, представители ряда министерств, местные и международные эксперты.

Программа Всемирного банка «Качество и соответствие образования» на 2009-2014 годы нацелена на реформы в общеобразовательной сфере Армении. Ее общая стоимость – $31,26 млн., из которых $25 млн. – кредитные средства ВБ, остальное - софинансирование из госбюджета Армении.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts