ВТБ 7 февраля начинает road-show 10% акций из госпакета в рамках программы приватизации

07.02.2011 09:39
ВТБ 7 февраля начинает road-show 10% акций из госпакета в рамках программы приватизации

ЕРЕВАН, 7 февраля. /АРКА/. ВТБ, второй крупнейший банк РФ, 7 февраля начинает road-show первого 10-процентного госпакета акций в рамках программы приватизации, передает РИА Новости.

Согласно утвержденной правительством программе приватизации, в 2010 году планировалось продать 10% акций ВТБ, в 2011 году - еще 10%, а в 2012-м - 15% минус одна акция. Однако до конца 2010 года первые 10% акций из госпакета продать не успели. Министр финансов Алексей Кудрин 2 февраля текущего года заявил, что правительство до конца 2011 года планирует реализовать сразу два госпакета акций по 10% каждый.

Изначально планировалось продать первый госпакет акций ВТБ напрямую пулу инвесторов во главе с американским фондом TPG Capital, однако впоследствии банк решил рассмотреть вариант продажи на открытом рынке.

Road-show первого 10-процентного госпакета акций пройдет в Европе и США с 7 по 11 февраля, а прайсинг состоится 14 февраля, сообщал РИА Новости ранее источник в банковских кругах. Совместными букраннерами по сделки выступают банки Merrill Lynch, Deutsche Bank и "ВТБ Капитал". Совместные глобальные координаторы в рамках сделки - Merrill Lynch и "ВТБ Капитал".

Планируется, что сделка будет завершена уже в феврале. Ранее глава ВТБ Андрей Костин заявлял, что банк намерен привлечь в результате продажи первого госпакета акций около трех миллиардов долларов.

В пятницу, 4 февраля, правительство РФ объявило о том, что в течение трех месяцев с момента завершения сделки оно не планирует продавать дополнительные пакеты акций.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts