Рынок металлов: золото и медь на прошлой неделе оставались фаворитами

07.02.2011 10:51
Рынок металлов: золото и медь на прошлой неделе оставались фаворитами

ЕРЕВАН, 7 февраля. /АРКА/. В первой половине прошедшей недели золото демонстрировало нисходящую тенденцию. Причиной этому стали хорошие макроэкономические данные из США за январь месяц, в частности, позитивные данные по индексу деловой активности в Чикаго, индексу менеджеров по снабжению и предварительным данным по занятости в США от агентства АDP.

Также дополнительное давление на котировки драгоценного металла оказывало возможное разрешение конфликта в Египте, что снизило привлекательность желтого металла в качестве актива-убежища. Минимум по золоту на прошлой неделе был зафиксирован на уровне 1322,90 долларов США за тройскую унцию.
Однако, начиная с прошлого четверга, ситуация на рынке золота кардинально  изменилась. На фоне заявления председателя ФРС США Бена Бернанке о том, что высокий уровень безработицы и низкие темпы потребительской инфляции свидетельствуют о необходимости продолжения программы по стимулированию экономики, стоимость золота начала резко расти, и в пятницу достигнула своего недельного максимума - 1357,83 долларов США за унцию. По итогам прошедшей недели котировки золота показали рост на 1% до 1350,10 долларов США за тройскую унцию.

На предстоящей неделе цена на золото будет определяться экономическими новостями из США и событиями в Египте. В центре внимания участников рынка будут:  выступление председателя ФРС США Бернанке в бюджетном комитете Конгресса, данные по внешней торговле за декабрь и прогнозный индекс уверенности потребителей  от университета Мичигана за февраль.

На фоне постепенного снижения напряжения вокруг ситуации в Египте золото может возобновить свой нисходящий тренд. В этой связи котировки золота на мировом рынке на следующей неделе, вероятно, будут находиться в диапазоне 1325,0 – 1375,0 долларов США за тройскую унцию.

Стоимость меди на фьючерсном рынке на прошлой неделе выросла на 4,24% до 4,5865 долларов США за фунт меди. Дефицит красного металла продолжает оставаться  основным драйвером роста стоимости меди. Поддержку меди на прошлой недели также оказала позитивная макроэкономическая статистика из США и Европы.

Мы считаем, что среднесрочные перспективы по меди на фоне восстановления мировой экономики и устойчивого промышленного спроса на данный металл со стороны развивающихся стран остаются позитивными. Медь, по нашим оценкам, является фаворитом в этом году по прогнозным темпам роста среди цветных металлов.

Динамика меди на предстоящей неделе будет зависеть от макроэкономической статистики из США и Китая, а также ситуации в Египте. Подходящий к разрешению политический кризис в этой стране может подтолкнуть стоимость цветных металлов, в том числе, меди вверх. Предполагаемый диапазон колебания котировок меди на фьючерсном рынке на следующей недели -  4,45 – 4,75 долларов США за фунт меди.

Микаел Вердян, аналитик Forex Club

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts