Обама обсудит с тремя лидерами республиканцев восстановление экономики США

09.02.2011 10:54
Обама обсудит с тремя лидерами республиканцев восстановление экономики США

ЕРЕВАН, 9 февраля. /АРКА/. Президент США Барак Обама пригласил на рабочий обед в Белый дом в среду трех лидеров республиканцев в палате представителей конгресса - спикера Джона Бонэра, главу республиканского большинства палаты Эрика Кантора и его заместителя Кевина Маккарти. Таким образом глава американского государства приступил к выполнению одного из главных положений своего последнего послания конгрессу - о межпартийном сотрудничестве, передает РИА Новости.

"Президент собирается обсудить с ними весь спектр вопросов - и внутреннюю, и внешнюю политику. Особое внимание планируется уделить обсуждению ситуации в экономике и госрасходов", - сообщил во вторник журналистам пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс.

Приглашение стало первым реальным шагом Обамы навстречу политическим оппонентам. После ноябрьских выборов в конгресс демократы утратили большинство в палате представителей и сократили присутствие в сенате. Нынешний президент, столкнувшись с новой политической реальностью, заявил, что отныне его администрация будет в большей степени прислушиваться к мнению республиканцев. Впервые об этом Обама заявил после выборов в конгресс, а 25 января, выступая с обращением к законодателям, провозгласил такой подход частью политики своей администрации на последующие два года.

Более того, выступление Обамы вызвало неожиданно теплую реакцию у республиканцев, которые также сменили риторику и заявили, что президент стал большим прагматиком, нежели в прошлом. Многие из конгрессменов и сенаторов с энтузиазмом восприняли послание президента, чем поспешили поделиться со СМИ.

Нынешняя инициатива Обамы также не была воспринята скептически.

"Спикер рад воспользоваться возможностью поговорить с президентом об экономике, планах по созданию рабочих мест, снижению госрасходов и снятию барьеров для частного сектора экономики", - прокомментировал журналистам приглашение Обамы представитель Бонэра Майкл Стил.—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts