Стратегия развития банковского сектора России до 2015 г может быть принята в феврале - ЦБ

09.02.2011 14:56
Стратегия развития банковского сектора России до 2015 г может быть принята в феврале - ЦБ

ЕРЕВАН, 9 февраля. /АРКА/. Стратегия развития банковского сектора до 2015 года может быть принята уже в феврале текущего года, рассказал журналистам в среду директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексей Симановский.

"Не я, естественно, определяю эти процессы. Есть шансы, что даже в феврале она может быть принята", - сообщил Симановский, передает РИА Новости.

Документ должны подписать глава правительства РФ Владимир Путин и председатель Банка России Сергей Игнатьев.

Согласно проекту стратегии развития банковского сектора до 2015 года, минимальный капитал для действующих банков с 1 января 2015 года составит 300 миллионов рублей, а для новых банков - такую же величину с 1 января 2012 года.

По прогнозу авторов документа, активы российских банков могут вплотную приблизиться к объему ВВП к 2015 году, в то время как в 2010 году этот показатель составлял лишь 75,4% ВВП.

В стратегии также отмечается необходимость законодательного закрепления запрета на открытие филиалов инобанков в РФ. Россия, которая более 10 лет ведет переговоры о вступлении в ВТО, пять лет назад получила право ввести запрет на открытие филиалов иностранных банков и должна законодательно его закрепить после завершения переговоров, говорится в документе.

Согласно стратегии, Банк России после принятия правительственного законопроекта "О национальной платежной системе" должен будет регулировать деятельность операторов платежных систем.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts