Правительство Армении будет выплачивать хозсубъектам штрафы за задержку возврата сверхвыплат

10.02.2011 16:15
Правительство Армении будет выплачивать хозсубъектам штрафы за задержку возврата сверхвыплат

ЕРЕВАН, 10 февраля. /АРКА/. Правительство Армении утвердило порядок учета и выплат штрафов за задержку возврата сверхвыплат, сказал в четверг в ходе заседания правительства министр финансов Армении Ваче Габриелян.

«Согласно новому порядку, при задержке свыше 90 дней от предусмотренного законодательством срока возврата осуществленных в госбюджет сверхвыплат по линии различных налогов, правительство будет обязано выплачивать штраф за каждый день просрочки», - сказал Габриелян.

Как отметил министр, механизм будет работать в пользу налогоплательщиков, и за каждый день просрочки правительство будет нести денежные штрафы.

Как отметил в данной связи премьер-министр Армении Тигран Саркисян, это важнейшее решение, поскольку правительство само для себя определяет очень строгие санкции.

«Утвержденная методология расчета штрафов и пени предполагает, что если мы не будем своевременно в полном объеме выполнять все свои обязательства в отношении хозяйствующих субъектов, то будем обязаны выплачивать им штрафы и пени за каждый день задержки», - сказал Саркисян.

По его словам, это решение направлено на защиту интересов хозсубъектов и создает для правительства жесткие условия, которые не позволяют задерживать возврат по линии НДС.

Премьер отметил, что за последние два года правительство полностью выполняло все свои обязательства, и не было ни одного случая невозврата хозсубъектам причитающихся им средств по линии сверхвыплат.

«А в 2011 году правила для нас ужесточаются, и если будет задержка с выплатами, то мы сами будем выплачивать штрафы в пользу хозсубъектов. Методология выплат достаточно жесткая  именно для нас, и это означает, что мы будем исключать подобные случаи», - сказал Саркисян. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post