Китайский ЦБ реформирует кредитно-денежную политику для борьбы с инфляцией

11.02.2011 09:42
Китайский ЦБ реформирует кредитно-денежную политику для борьбы с инфляцией

ЕРЕВАН, 11 февраля. /АРКА/. Народный банк Китая устанавливает отдельные, повышенные резервные требования к малым коммерческим банкам и планирует в дальнейшем перейти от ориентации на денежный агрегат М2 к более активному использованию денежных агрегатов М3 и М4, сообщила газета "Чжунго Чжэнцюань бао" со ссылкой на собственные источники в отрасли.

Народный банк Китая установил отдельные, повышенные требования к резервам по депозитам в национальной валюте для части малых коммерческих банков, чтобы ограничить рост кредитования и обеспечить финансовую устойчивость малых банков, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание.

В основном, речь идет о банках, действующих на местном уровне, в частности, в крупных городах. По данным издания, мера связана с растущим инфляционным давлением: по прогнозам ЦБ, в январе и феврале инфляция может превзойти 5%. Публикация официальных данных по инфляции за январь намечена на следующую неделю.

Помимо введения специальных повышенных резервных требований для малых банков, китайский ЦБ потребовал от коммерческих банков ограничить объем выданных в январе кредитов 12% от планового показателя, установленного на 2011 год. В результате, по данным издания, многие банки в последнюю декаду января прекратили выдачу кредитов. Тем не менее, в течение января было выдано новых кредитов на 1,2 триллиона юаней (182,4 миллиарда долларов).

В 2009 году китайские банки выдали рекордный объем кредитов - 9,59 триллиона юаней, на 2010 год правительством был запланирован объем кредитования в 7,5 триллиона юаней, но он был превышен, в итоге было выдано кредитов на 7,95 триллиона юаней. Официальный плановый показатель кредитования на 2011 год не опубликован, по экспертным оценкам он может составить 6,7-7,5 триллиона юаней.

В дальнейшем китайский ЦБ, по данным издания, намерен ориентироваться в своей политике на расширенные показатели денежной массы - агрегаты М3 и М4. В настоящее время Народный банк Китая в своем планировании отталкивается прежде всего от денежного агрегата М2. При этом денежный агрегат М2 включает в себя наличные деньги и остатки средств в национальной валюте на банковских счетах резидентов, в то время как агрегаты М3 и М4 включают в себя также ценные бумаги, обращающиеся на денежном рынке, особо крупные срочные вклады и вклады в иностранной валюте. По данным издания, изменение подходов к оценке денежной массы может повлиять на процесс принятия Народным Банком Китая решений по изменению ставок и резервных требований к коммерческим банкам.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts