Страхование является одним из основных направлений развития НКР

11.02.2011 16:53
Страхование является одним из основных направлений развития НКР

СТЕПАНАКЕРТ, 11 февраля. /АРКА/. Страхование является одним из основных направлений развития страны, заявил в пятницу премьер-министр Нагорно-Карабахской Республики Ара Арутюнян на пресс-конференции в Степанакерте.

По его словам, если в Карабахе есть развитая банковская система, то мы параллельно должны иметь также развитую страховую систему.

«Страхование должно развиваться, мы не будем довольствоваться лишь ОСАГО, однако не говорим пока о других направлениях обязательного страхования», - отметил Арутюнян.

Глава правительства НКР сообщил, что в ближайшие годы будут предприняты попытки с целью внедрения добровольного страхования здоровья, потому что без страхования бессмысленно иметь развитую экономику, страну.
Он заявил также, что процесс обязательного страхования автогражданской ответственности в Карабахе продолжается, особых жалоб со стороны населения республики не поступало.

«К сожалению, в январе текущего года уже были несчастные случаи, и люди поняли значение и смысл этого процесса. Данный процесс является процессом не страхования автомобилей, а компенсацией ущерба третьих лиц во время несчастных случаев», - отметил Арутюнян.

Процесс обязательного страхования автогражданской ответственности осуществляется в Нагорном Карабахе впервые.

В Нагорном Карабахе в настоящий момент уже реализовано порядка 8 тысяч полисов обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Из зарегистрированных в республике около 17 тысяч автомашин страхованию подлежат 12 тысяч.

Проект закона о введении в НКР в действие закона «Об обязательном страховании ответственности, исходящей из использования автотранспортных средств» был одобрен парламентом НКР 10 ноября 2010 года и подписан президентом НКР 15 ноября.

Минимальный срок подписания договора об ОСАГО – 3 месяца, максимальный – 1 год. Штраф за неприобретение полиса ОСАГО составляет 50 тысяч драмов.

В Карабахе реализацией полисов ОСАГО занимаются представители армянских страховых агентств «ИНГО-АРМЕНИЯ» и «Наири Иншуранс». –0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts