US Treasuries подорожали на опасениях за ситуацию на Ближнем Востоке

18.02.2011 10:15
US Treasuries подорожали на опасениях за ситуацию на Ближнем Востоке

ЕРЕВАН, 18 февраля. /АРКА/. Стоимость американских десятилетних государственных облигаций (US Treasuries) выросла в четверг после того, как сохраняющаяся обеспокоенность касательно ситуации на Ближнем Востоке подтолкнула вверх спрос на более надежные виды активов, свидетельствуют данные торгов.

Доходность десятилетних US Treasuries по итогам торгов в четверг снизилась на 5 базисных пункта - до 3,58%, передает РИА Новости. Облигации с купоном 3,625% подорожали на 0,4 процентного пункта и к концу дня торговались на уровне 100,41% от номинала.

На прошлой неделе после длительных уличных демонстраций ушел в отставку президент Египта Хосни Мубарак, передав бразды правления страной армии. Столкновения между полицией и демонстрантами, требующими демократических реформ, произошли также в Алжире, Йемене и Бахрейне.

Также в четверг не оставили участники торгов без внимания данные о росте числа первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю на 25 тысяч - до 410 тысяч, что значительно превзошло прогнозы аналитиков.

"Полагаю, что в четверг поддержку стоимости американских гособлигаций оказали данные по пособиям по безработице и неопределенность касательно развития ситуации в странах Ближнего Востока", - приводит агентство MarketWatch мнение менеджера Williams Capital Group Дэвида Коарда (David Coard).

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

По состоянию на декабрь 2010 года основными держателями US Treasuries являлись материковый Китай (891,6 миллиарда долларов), Япония (883,6 миллиарда долларов) и Великобритания (541,3 миллиарда долларов). В распоряжении финансовых властей России находились US Treasuries на сумму 106,2 миллиарда долларов.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts